Теплоизоляционные работы в рамках мероприятий по подготовке к отопительному периоду

22.03.2022

Теплоизоляционные работы в рамках мероприятий по подготовке к отопительному периоду

Устойчивому, качественному прохождению отопительного периода организациями, имеющими в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник, и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления, и организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, предшествует своевременная подготовка вышеуказанного оборудования к работе в осенне-зимний период на основании Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286.

Одним из основных элементов подготовки к работе в условиях низких температур наружного воздуха является выполнение мероприятий по энергосбережению, касающихся эффективной, надежной и безопасной эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей, в том числе восстановление нарушенных изоляционных покрытий трубопроводов и другого оборудования систем теплопотребления. Теплоизоляция трубопроводов и теплоиспользующего оборудования – надежный способ для снижения тепловых потерь, направленный на безопасную ежедневную эксплуатацию систем теплоснабжения и теплопотребления в осенне-зимний период.

При проведении данных видов работ руководители и персонал должны знать и соблюдать основные правила техники безопасности, которые позволят выполнить их без риска для здоровья и жизни работников. Перед началом работ на оборудовании и тепловых сетях, подлежащих изоляции, необходимо убедиться в отсутствии парения, течи, а также в устойчивости режима работы соседнего действующего оборудования.

Теплоизоляционные работы на теплоустановках и тепловых сетях проводятся по нарядам-допускам. Наряд-допуск на работу оформляется в двух экземплярах. Записи в обоих экземплярах должны быть четкими и ясными. Запрещается наряд-допуск оформлять карандашом. Исправления написанного текста также не допускаются.

При выполнении плановых ремонтных работ оба экземпляра наряда-допуска выдаются допускающему накануне дня производства работ для подготовки рабочего места. В непредвиденных случаях разрешается выдача наряда-допуска в день производства работ.

Наряд-допуск выдается на одного производителя работ (наблюдающего) с одной бригадой на одно рабочее место. На руки производителю работ выдается только один экземпляр наряда-допуска. Расширение рабочего места, изменение числа рабочих мест и условий производства работы, а также замена руководителя работ или производителя работ без выдачи нового наряда-допуска запрещаются.

Если срок действия наряда-допуска истек, но работы не закончены, продлить его может лицо, выдавшее наряд-допуск, а в его отсутствие – лицо, имеющее право выдачи нарядов-допусков, на срок до полного окончания работ. При этом в обоих экземплярах наряда допуска делается запись о новом сроке действия наряда-допуска. Продление наряда-допуска разрешается только один раз.

Работы с минеральной и стеклянной ватой и изделиями из нее должны производиться с применением средств индивидуальной защиты рук, глаз и органов дыхания. Рукава и ворот специальной одежды должны быть застегнуты. Брюки должны надеваться поверх сапог на выпуск. Работы с жидким стеклом, теплоизоляционными и другими материалами в виде мастики, в состав которых входит жидкое стекло, а также нанесение изоляции следует производить с использованием средств индивидуальной защиты рук и глаз, обеспечивающих безопасное выполнение работ с изоляционными материалами.

Необходимо помнить, что запрещается проведение теплоизоляционных работ на работающем оборудовании, за исключением отделочных работ, устройства защитного слоя тепловой изоляции и кожуха, производство изоляционных работ на оборудовании во время его гидравлического испытания, а также в зоне испытываемого оборудования или трубопроводов.

Помните, своевременное выполнение профилактических работ в теплоустановках и тепловых сетях – залог обеспечения надежной, экономичной и безопасной работы в условиях осенне-зимнего периода.

 img_7435.jpg