Лицо, ответственное за электрохозяйство

18.03.2022

Лицо, ответственное за электрохозяйство

В соответствии с требованиями ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» с изменением №4, утвержденным постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 14.05.2021 № 28 (далее ПТЭ), для выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок потребителя (кроме граждан), из числа административно-технического персонала распорядительным документом (приказом, распоряжением, решением правления) должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство. В зависимости от структуры в организации могут назначаться лица, ответственные за электрохозяйство структурных подразделений. При этом должны быть установлены границы ответственности лица, ответственного за электрохозяйство организации, и лиц, ответственных за электрохозяйство в структурных подразделениях организации.

Распорядительный документ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство издается после присвоения (подтверждения) указанным лицом группы IV по электробезопасности для электроустановок напряжением до 1000В и группы V по электробезопасности для электроустановок напряжением выше 1000В в соответствии с требованием пунктов 4.2.30 и 4.2.38 ПТЭ.

Неоднократно при проведении обследований государственному инспектору по энергетическому и газовому надзору представляют приказ, изданный до прохождения присвоения (подтверждения) группы по электробезопасности, либо на должностное лицо, не имеющее группу по электробезопасности, либо на персонал, не имеющий соответствующую группу по электробезопасности, а также на электротехнический персонал, не являющийся административно-техническим. Такие же ситуации возникают и с лицом, замещающим лицо, ответственное за электрохозяйство в период его длительного отсутствия.

Хочется отметить, что присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводится в комиссии предприятия, на котором должен быть издан приказ о создании комиссии, а составы комиссий определены пунктом 4.2.38 ПТЭ.

Так лицо, ответственное за электрохозяйство и лицо, его замещающее, должны проходить присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности, в комиссии в составе главного инженера или руководителя организации (председатель), государственного инспектора по энергетическому надзору и представителя отдела охраны труда (или комитета профсоюза организации). В данной комиссии группу по электробезопасности в обязательном порядке должен иметь только инспектор по энергетическому надзору.

Также особо стоит отметить, что, если административно-техническому персоналу, который будет назначаться лицом, ответственным за электрохозяйство филиалов, цехов и подразделений, присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности производится в составе комиссии, определенной подпунктом б) пункта 4.2.38 ПТЭ, где инженер по охране труда обязательно должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV и присвоена (подтверждена) она должна быть в составе комиссии предусмотренной подпунктом а) пункта 4.2.38 ПТЭ либо в комиссии территориального органа Госэнергогазнадзора.

Если на предприятии возможность создания комиссии отсутствует, работник направляется в территориальный орган Госэнергогазнадзора.

При этом следует отметить, что допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем, в соответствии с п. 4.1.2. ПТЭ.

В данном случае может быть рассмотрено несколько вариантов: 1) обслуживание всех электроустановок с назначением лица, ответственного за электрохозяйство; 2) обслуживание электроустановок выше 1000В с назначением лица, ответственного за электрохозяйство; 3) обслуживание электроустановок всех номиналов напряжения без назначения лица, ответственного за электрохозяйство. В случае, если по условиям договора лицо, ответственное за электрохозяйство в электроустановках выше 1000 В, назначается со стороны обслуживающей организации, то лицо ответственное за электрохозяйство потребителя может иметь IV группу по электробезопасности.

Требованием ПТЭ, а именно пунктом 4.1.10, предусмотрено, что у Потребителей, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, с разрешенной к использованию мощностью до 30 кВт, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок руководитель Потребителя должен возложить на себя. Для этого необходимо прохождение инструктажа и оформление соответствующего заявления-обязательства в территориальном органе Госэнергонадзора.

В ряде случаев с заявлением-обязательством обращается не руководитель предприятия, а заместитель директора, что противоречит правилам.

Однако в случае оформления заявления-обязательства правилами не предусматривается отсутствие обслуживания электроустановок электротехническим персоналом.

Обслуживание действующих электроустановок, организацию и выполнения ремонтных работ должен осуществлять электротехнический персонал с целью предотвращения создания угрозы жизни и здоровью людей, взрыва, пожаров и аварий. Поэтому в таком случае должен заключаться договор на оперативно-техническое обслуживание электроустановок.

Также часто задается вопрос о том, кто должен обслуживать электроустановки, сдаваемые в аренду.

Если в договоре аренды в обязанности арендатора входит обслуживание электроустановок, то данное обслуживание может осуществляться электротехническим персоналом арендатора или по договору арендатора со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем. В случае, если в договоре аренды обслуживание электроустановок на арендатора не возлагается, их обслуживание осуществляется балансодержателем, т.е. арендодателем.

 фото.jpg
 фото 2.png