Электробезопасность при проведении посевной кампании

21.04.2022

Электробезопасность при проведении посевной кампании

          Народная мудрость гласит, что весенний день — год кормит. Поэтому очень важно, чтобы каждый весенний день дарил работникам радость производительного труда и не омрачался различного рода происшествиями, в том числе обусловленными несчастными случаями, связанными с проведением работ и передвижением в охранных зонах линий электропередачи.

         Приход весны обязывает руководство организаций агропромышленного комплекса организовать своевременное, качественное и безопасное проведение весенне-полевых работ.
Успешное проведение всего комплекса работ весенней посевной кампании во многом зависит от реализации руководителями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению электробезопасности при проведении работ в охранных зонах линий электропередачи.
Во избежание несчастных случаев с людьми, занятыми на сельскохозяйственных работах в охранных зонах линий электропередачи, организаторам работ следует организовать проведение работающим инструктажей по безопасному ведению работ, обучить приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, разработать маршруты передвижения высокогабаритной техники с одного участка на другой, исключив или обезопасив ее проезд в пролетах воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ и выше (движение машин и механизмов при работах на участках, расположенных в охранной зоне, рекомендуется осуществлять вблизи опор и поперек оси воздушной линии).
        При работе сельскохозяйственных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещается:
находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины;
выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;
работать во время грозы или при приближении грозы;
работать в пролетах воздушных линий электропередачи, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам, имеющим оборванные провода, и к оборванным проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8 м;
работать на высокогабаритных машинах под проводами воздушных линий электропередачи, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а также наезжать на бугры высотой более 1 м.
        При обнаружении обрыва провода линии электропередачи на землю необходимо знать, что категорически запрещается приближаться к оборванному проводу ближе 8 метров. Следует немедленно сообщить об аварийной ситуации по номеру 144 – единый номер аварийной диспетчерской службы электросетей Республики Беларусь. Кроме того, для предотвращения поражения людей электрическим током, необходимо организовать дежурство до прибытия персонала электрический сетей.

Помните, что электрический ток опасен для жизни человека!
Будьте бдительны и внимательны, тогда сохраните свою жизнь и здоровье!

 Комбайн 1.JPG
 Комбайн.jpg

 Комбайн 2.jpg