Подготовка газового оборудования к эксплуатации в отопительный период

28.03.2022

Подготовка газового оборудования к эксплуатации в отопительный период

Наступила весна – тепло, солнечно. Скоро закончится отопительный период, а до начала следующего еще ой как далеко. Однако время пролетит очень быстро, и не заметишь, как снова наступят холода. Пока тепло мы не думаем об этом. Чтобы комфортно себя чувствовать и в самый лютый мороз, необходимо уже сейчас побеспокоиться об исправности газового оборудования, с помощью которого в наших домах поддерживается тепло и уют.
Как известно, газ – не только самый популярный, экологически чистый и экономичный вид топлива, но и самый опасный. По своим свойствам природный и сжиженный углеводородный (баллонный) газ, при достижении определенной концентрации может привести к взрыву или пожару. Для человека это чревато финансовыми потерями, причинением вреда здоровью, и как самый худший вариант - лишением жизни. Чтобы газ не стал причиной трагических последствий, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать Правила пользования газом в быту.
Безаварийная эксплуатация внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования обеспечивается выполнением своевременного технического обслуживания.
Техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности, надежности и безопасности газового оборудования и газопроводов.
В соответствии с Правилами пользования газом в быту, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 № 1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2021 № 661) (далее – Правила) техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов осуществляется со следующей периодичностью:
вводной и внутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом - не реже одного раза в 10 лет. При этом производится проверка технического состояния прибора индивидуального учета расхода газа (при его наличии);
вводной и внутренний газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет (за исключением внутренних газопроводов, расположенных внутри квартир) без отключения от газораспределительной системы - один раз в год;
газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование - один раз в год (если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования). При этом производится проверка технического состояния регулятора давления (при наличии), если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации;
вводной и внутренний газопроводы и газовое оборудование общежитий - один раз в три месяца.
Техническое обслуживание вводных, внутренних газопроводов и газового оборудования осуществляется согласно технологическим инструкциям, разработанным в соответствии с требованиями вышеуказанных Правил и руководств по эксплуатации оборудования.
Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газового оборудования осуществляются обслуживающими организациями на основании соответствующих договоров. Функции обслуживающей организации может выполнять газоснабжающая организация.
Необоснованный отказ потребителей от проведения технического обслуживания газового оборудования и газопроводов в жилых домах создает угрозу возникновения аварийных ситуаций. Такое положение дел не может гарантировать надежное и безопасное газоснабжение населению.
Кроме того, немаловажную роль в обеспечении безопасной и непрерывной работы газовых отопительных приборов и проточных водонагревателей имеет состояние дымовых и вентиляционных каналов.
В соответствии с требованием пункта 41 Правил дымовые и вентиляционные каналы в жилых и нежилых помещениях для отвода продуктов сгорания от газовых отопительных приборов и проточных водонагревателей независимо от материала, из которого они изготовлены, подлежат первичной проверке состояния и прочистке при вводе газифицированного объекта в эксплуатацию и периодическим проверкам и прочисткам в процессе эксплуатации.
Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке:
отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, - перед отопительным сезоном;
проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:
кирпичные - не реже одного раза в квартал;
асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона - не реже одного раза в год.
После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.
За несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере: на физическое лицо - до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин.
В целях обеспечения безопасности и во избежание несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, необходимо своевременно проводить техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, а во избежание отравления угарным газом в помещениях, где установлены газовые отопительные котлы или проточный водонагреватель, установить сигнализаторы загазованности, которые своевременно просигнализируют об опасности.