Рыбная ловля. Профилактика электротравматизма

17.06.2022

Рыбная ловля. Профилактика электротравматизма

фото 3.jpgВ летние месяцы учащаются несчастные случаи, связанные с поражением людей электрическим током при осуществлении рыбной ловли. Так, с начала 2022 года произошло 3 несчастных случая с рыбаками:

26.05.2022 вблизи д. Осливка Белыничского района Могилевской области мужчина 1979 г.р. занимался рыбной ловлей и попал под напряжение, коснувшись удилищем провода воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ (далее – ВЛ-110 кВ).

04.06.2022 в Солигорском районе Минской области недалеко от н.п. Исерно получил электротравму гражданин 1952 г.р. Пострадавший шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под ВЛ-110 кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние и был поражен электрическим током.

08.06.2022 в Бобруйском районе Могилевской области мужчина 1969 г.р. ловил рыбу на озере. Приблизился удилищем к ВЛ 110 кВ. Мужчина в тяжелом состоянии попал в больницу.

Чаще всего это происходит когда место рыбной ловли на водоеме расположено вблизи воздушных линий электропередач. Современные углепластиковые удилища различной длины являются хорошим проводником электрического тока и использование их вблизи линий электропередачи недопустимо.

Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и токопроводящее удилище – все эти факторы создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к поражению электрическим током. При перемещениях под проводами линий электропередачи необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние. Отправляясь на водоем, ни в коем случае нельзя испытывать рыбацкую удачу под высоковольтными линиями электропередачи. Это может привести к несчастью!

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются для создания безопасных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор настоятельно рекомендует:

соблюдать меры безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередач;

быть особенно внимательными при выборе мест рыбной ловли. Прежде чем приступать к рыбалке, осмотритесь вокруг на предмет наличия и близости высоковольтных воздушных линий электропередачи;

обращать внимание на предупреждающие плакаты, установленные на берегу водоема с двух сторон под проходящей воздушной линией электропередачи «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона _ м»;

быть внимательными и осторожными при ловле рыбы удочками, спиннингами, чтобы во время рыбалки не зацепить удочкой или леской электрические провода.

Будьте внимательны и осторожны, берегите свою жизнь и жизни Ваших близких!

 фото 1.jpg  фото 2.jpg