Электробезопасность на зерносушильных комплексах и зернотоках.

21.07.2022

Электробезопасность на зерносушильных комплексах и зернотоках.

В настоящее время полным ходом ведется подготовка зерносушильных комплексов в сельскохозяйственных предприятиях к уборке зерновых культур.

Объекты переработки собранного урожая относятся к сезонным потребителям, электрооборудование которых эксплуатируется только в период уборки урожая. Поэтому подготовка КЗС требует особого внимания со стороны руководства и энергетических служб хозяйств.

С целью обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения зерноочистительно-сушильных комплексов и других объектов, связанных с уборкой, переработкой и хранением зерна, до начала уборочной кампании требуется провести ремонты и профилактические испытания всего электрооборудования этих объектов.

Для выполнения данных подготовительных работ в сельскохозяйственных предприятиях необходимо иметь подготовленный электротехнический персонал. Который должен обеспечить исправное техническое состояние электроустановок зернотоков и КЗС.

Так же необходимо провести инструктажи по электробезопасности с работниками КЗС и зернотоков, механизаторами крупногабаритных машин и механизмов при работах вблизи линий электропередач.

Во избежание несчастных случаев на уборке и переработки урожая необходимо неукоснительно соблюдать правила электробезопасности.

 фото 1.jpg  фото 2.jpg