Безопасность жизнедеятельности вблизи воздушных линий электропередачи в период проведения весенних полевых работ

29.03.2021

Безопасность жизнедеятельности вблизи воздушных линий электропередачи в период проведения весенних полевых работ

Для сохранения и нормального содержания линий электропередач вдоль каждой из них установлена охранная зона. Охрана электрических сетей становится наиболее актуальной в период массового выхода крупногабаритной техники на поля для проведения сельскохозяйственных работ. Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям.

При выполнении работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на металлических трубопроводах, других металлоконструкциях могут наводиться опасные электрические потенциалы.

ПОМНИТЕ! Только соблюдение Правил электробезопасности может обеспечить безопасность жизни и здоровья людей. Для обеспечения безопасных условий работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи и обеспечения надежной работы электрических сетей филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области ПРЕДЛАГАЕТ:

1. Изготовить памятки и плакаты и вывесить их в кабинах сельскохозяйственной техники, на мехдворах, на информационных стендах.

2. Предусмотреть заземление машин и механизмов на пневматических колесах, трубопроводов дождевальных установок.

3. Выполнение работ с применением высокогабаритных машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий проводить по наряду-допуску и согласовывать с владельцем электрических сетей, в ведении которых находится воздушная линия.

4. Перед началом полевых работ в охранной зоне воздушной линии провести инструктаж со всеми лицами, предстоящая работа которых возможна в охранной зоне воздушной линии, что оформляется записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

5. Работы в охранной зоне воздушной линии выполнять не менее чем двум работникам, один из которых наблюдающий. Разрешается единоличная работа при условии одновременной работы не менее двух агрегатов на расстоянии не более 200 м друг от друга.

6. Все проходящие по территории хозяйств воздушные линии нанести на карту землепользования с указанием напряжения и особо опасных мест.

7. Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по проселочным дорогам и вне дорог производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5 м.

8. Запретить остановку машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии, нахождение обслуживающего персонала на машине вне кабины или защитного козырька, выполнение ремонтно-профилактические работы на машине, работу при приближении или во время грозы.

9. При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщать дежурному персоналу электрических сетей административного района.

10. Требовать от должностных лиц правильной организации работ в электроустановках и в охранных зонах линий электропередач.

11. Принять меры по активизации массово-разъяснительной работы среди своего персонала и населения об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам.

   картинка 3.jpg