Электроустановки и весеннее половодье

25.03.2021

Электроустановки и весеннее половодье

Подходит к завершению осенне-зимний период, именно в это время происходит разлив водоемов, повышение уровня грунтовых вод. В этот период возрастает риск повреждения и выхода из строя линий электропередачи (далее - ЛЭП) и энергооборудования, попадающих в зону подтопления, поражения человека электрическим током в случае крена опор, обрыва проводов, повреждения кабелей линий электропередачи.

В связи с этим филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в период прохождения весеннего паводка:

- гражданам необходимо находиться как можно дальше от указанных объектов, не приближаться к оборванным и лежащим на земле проводам;

- в случае обнаружения неисправностей электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления: обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо сообщить о повреждении дежурному диспетчеру электрических сетей по телефону, указанному на дверях трансформаторной подстанции или по номеру 144.

- запрещено ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП;

- жителям домов, которые расположены вблизи рек, следует обращать внимание на подъем уровня воды и возможность подтопления здания. В случае опасности необходимо отключить подачу электроэнергии. В чрезвычайной ситуации ответственные службы отключают электричество на всей территории подтопления.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - владельцам электросетевого оборудования перед началом весеннего паводка необходимо:

- провести внеочередные осмотры электроустановок в зонах возможного подтопления, в том числе проверить техническое состояние дренажных устройств, кабельных каналов; работоспособность насосов откачки паводковых вод;

- назначить персонал для проведения аварийно-восстановительных работ, провести с ним противоаварийные тренировки;

- обеспечить наличие аварийных запасов материально-технических средств;

- во время прохождения паводка осмотр ТП, РП, ВРУ проводить ежедневно;

- согласовывать, в том числе с энергоснабжающими организациями, производство земляных работ при раскопках траншей для пропуска воды.

Уважаемые граждане!

Обращаем ваше внимание на то, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

 половодье.jpg