Проведение теплоизоляционных работ

08.04.2021

Проведение теплоизоляционных работ

К работам по обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей допускаются лица, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих,
утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. №74.

Лица, обслуживающие теплоустановки и тепловые сети, должны проходить обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №175, постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. №210 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда» в объеме требований ТКП 459-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и иных технических нормативных правовых актов, нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в их обязанности.

Персонал, допущенный к работе по обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей, должен быть обеспечен по действующим нормам средствами индивидуальной защиты с учетом характера выполняемой работы в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты,
утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 декабря 2008 г. №209 и обязан правильно использовать их во время работы.

Проведение теплоизоляционных работ на работающем оборудовании, за исключением отделочных работ, устройства защитного слоя тепловой изоляции и кожуха, запрещается.

Перед началом работ на оборудовании и тепловых сетях, подлежащих изоляции, необходимо убедиться в отсутствии парения, течи, а также в устойчивости режима работы соседнего действующего оборудования.

Производство изоляционных работ на оборудовании во время его гидравлического испытания, а также в зоне испытываемого оборудования или трубопроводов запрещается.

Работы с минеральной и стеклянной ватой и изделиями из нее должны производиться с применением средств индивидуальной защиты рук, глаз и органов дыхания. Рукава и ворот специальной одежды должны быть застегнуты. Брюки должны надеваться поверх сапог (навыпуск).

Работы с жидким стеклом, теплоизоляционными и другими материалами в виде мастики, в состав которых входит жидкое стекло, а также нанесение изоляции и штукатурки следует производить с использованием средств индивидуальной защиты рук и глаз, обеспечивающих безопасное выполнение работ с изоляционными материалами.

При выполнении теплоизоляционных работ с применением проволоки концы проволочного каркаса изоляции и проволочных крепежных деталей должны быть загнуты и закрыты изоляционным или отделочным слоем. Оставлять концы проволоки незагнутыми, а также применять неотожженную проволоку запрещается.

 2_фото для статьи_05.04.21.jpg