Рыбакам об электробезопасности

30.04.2021

Рыбакам об электробезопасности

С приходом весны начинается сезон рыбной ловли с берега и возникает опасность поражения электрическим током при ловле рыбы на реках и водоемах в охранных зонах воздушных линий электропередач.

В большинстве случаев ловля рыбы с берега осуществляется телескопическими удочками, длина которых достигает 7-12 метров, а расстояние от нижнего провода воздушной линии до земли – 6 метров. Удилища могут быть изготовлены из материалов, которые проводят электрический ток (углепластик), при этом на них должны присутствовать предупреждающие знаки по электробезопасности. Нужно знать, что при касании удилищем проводов воздушной линии электропередачи, а также при приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди.

На опорах воздушных линий электропередачи около водоемов и рек работниками энергоснабжающих организаций устанавливаются плакаты о запрете рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Но рыбаки, к сожалению, не всегда обращают внимание на эти плакаты и игнорируют данное требование.

В 2020 году в Минской области произошло 2 несчастных случая с любителями рыбной ловли:

06.04.2020, в районе реки Неман, н.п. Ерши Узденского района, при ловле рыбы попал под напряжение житель н.п. Головачи. Для снятия блесны с проводов, он поднялся по откосу опоры, приблизился к проводам воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ и был смертельно поражен электрическим током.

12.06.2020, вблизи н.п. Б.Быково Слуцкого района, при попытке сложить удилище, пострадавший коснулся провода воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ и был смертельно травмирован электрическим током.

В 2021 году произошел несчастный случай с учеником 11-го класса:

22.04.2021, в Мстиславском районе Могилевской области, при передвижении по берегу водоема учащийся приблизил разложенную удочку (углепластиковое удилище, длиной 7 метров) на недопустимое расстояние к проводу воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ и получил термические ожоги 70% тела.

Во избежание несчастных случаев рекомендуем быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и призываем к соблюдению всех мер безопасности при рыбалке вблизи воздушных линий электропередач.

Напомните детям об опасности воздействия электрического тока и основах электробезопасности, ведь пренебрежение элементарными правилами может привести к несчастному случаю.

Будьте осторожны, берегите себя и свои жизни!

 фото.jpg