Меры электробезопасности при рыбной ловле

17.05.2021

Меры электробезопасности при рыбной ловле

В Республике Беларусь насчитывается 20,8 тысяч рек общей протяжённостью более 90 тысяч километров, более 10 тысяч озёр, 153 водохранилища общей площадью 822 квадратных километра. Не удивительно, что рыбная ловля является одним из самых популярных видов отдыха многих людей. Но этот отдых может представлять реальную опасность прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения электрическим током возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние: 0,6 метров для линий электропередачи напряжением 10 кВ и 1 метр для линий электропередачи напряжением 110 кВ. В распоряжении рыбаков имеется большое разнообразие удилищ. Легкие и изготовленные из современных синтетических токопроводящих материалов, они представляют собой реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне воздушных линий электропередачи. Если такую удочку поднять вверх, вблизи воздушной линии электропередачи, то этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Случаи поражения электрическим током происходят из-за пренебрежения правилами безопасной эксплуатации удилищ, приведенных в инструкции к ним. Более того, на самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи воздушных линий электропередачи.

Госэнергогазнадзор на постоянной основе информирует население в средствах массовой информации, распространяются памятки и плакаты, проводятся разъяснительные беседы и лекции об электробезопасности при рыбной ловле, о недопущении рыбной ловли в водоемах под воздушными линиями электропередач, о соблюдении мер электробезопасности в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Возле водоемов и рек, где проходят воздушные линии электропередачи установлены предупреждающие плакаты «Охранная зона ЛЭП. Опасно. Рыбная ловля запрещена».

Но несмотря на указанные плакаты население продолжает ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередачи. К огромному сожалению происходят случаи поражения электрическим током рыболовов, при осуществлении рыбной ловли с применением углепластиковых удилищ в местах пересечения и сближения воздушных линий электропередачи с водоемами.

Госэнергогазнадзор в очередной раз призывает соблюдать меры безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередачи. Пренебрежение элементарными правилами может привести к несчастному случаю.

Так 22 апреля 2021 года в Мстиславском районе Могилевской области подросток при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длиной 7 м). При перемещении через поросль, вблизи пролета опор ВЛ-110 кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока.

Госэнергогазнадзор напоминает:

Находясь на рыбной ловле запрещается ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередачи.

Запрещается проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами  воздушных линий электропередачи;

Необходимо соблюдать требования запрещающих плакатов, установленных в местах переходов воздушных линий электропередачи через водоемы;

Всяческого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям.

Уважаемые рыбаки, соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов, которые установлены на опорах воздушных линий электропередачи. А самое главное, не ловите рыбу под воздушными линиями электропередачи.

 IMG_20210429_162552.jpg  IMG_20210428_155030.jpg