А капитальный ли ремонт?

А капитальный ли ремонт? 17.08.2021

А капитальный ли ремонт?

Не секрет, что квартиры и жилые дома, построенные в 60-80 годах, нуждаются в своевременном ремонте. Да и новые дома тоже не всегда сдаются в эксплуатацию «под ключ». Перед владельцами квартир и жилых домов стоит задача как можно быстрее, дешевле и качественнее завершить ремонтные работы. Начинаются работы по поднятию полов, установке новых окон, штукатурке стен и т.д. Покупаются дорогостоящие материалы, нанимаются рабочие (а их труд тоже нельзя назвать дешёвым). В квартиру после ремонта многие покупают новую мебель, сантехнику. Также устанавливается новая бытовая техника и электроприборы - стиральные машины, электроплиты, электрочайники и т.д. И вот он долгожданный день, когда ремонт закончен. Каждому, кто хоть раз сам занимался ремонтом, известно, что этот день – праздник! В пылу забот и ремонтных работ многие забывают об электроснабжении своих помещений, ведь электричества не видно. Мало кто догадался выполнить ремонт электропроводки. А некоторые просто решили сэкономить на электромонтажных работах. Вот и получается, что бытовая техника и электроприборы новые, а электропроводка старая. Электрические провода и кабели, проложенные в 60-80 годы, не были рассчитаны на сегодняшние мощные электроприборы, отсутствовали защитные аппараты и элементы, обеспечивающие безопасную работу этих приборов. Именно поэтому нередки случаи возникновения неполадок в системе электроснабжения жилых домов и квартир, и хорошо, если эти неполадки выражаются просто в отсутствии напряжения, а ведь возможно и возгорание!

Получается, человек сделал ремонт, включил новую бытовую технику, а позаботиться о надежном электроснабжении забыл, следствие – отказ электропроводки. Владельцы домов или квартир начинают бесконечно жаловаться в структуры ЖКХ, энергоснабжающие организации на некачественное электроснабжение, конечно, ведь теперь электричество стало «видно». Как правило, данная проблема решается ремонтом электропроводки за счёт владельца жилья. Ведь ни ЖКХ ни энергоснабжающая организация не виновата, что человек забыл (или не захотел) сам о себе позаботиться. После такого вынужденного ремонта электропроводки, как правило, приходится делать обычный ремонт ещё раз.

Для того чтобы не переделывать ремонты по нескольку раз, необходимо до основного ремонта стен, полов и потолков отремонтировать электропроводку, установить современные аппараты защиты, пригласить организацию для проведения электрофизических измерений.

Нужно усвоить раз и навсегда, что электромонтажные работы должны выполняться специалистами. В каждой инструкции к стиральной машине или духовому шкафу написано: «Подключение данного прибора проводится только электротехническим персоналом».

Конечно же, выполнение ремонта электропроводки мероприятие не из дешёвых, но стоит задуматься, а не придётся ли платить дважды?

 1a.jpg  2f.jpg