Вот и осень

10.09.2021

Вот и осень

Осень – время прощания с теплом и прихода холодов. С наступлением периода низких температур наружного воздуха для поддержания комфортной температуры в своих домах и квартирах многие прибегают к помощи электрообогревателей. Это достаточно удобные и простые в обращении электрические приборы, но при несоблюдении определенных мер безопасности они могут доставить немало проблем.

Большинство из нас твердо убеждено, что современные модели электроприборов совершенно безопасны и могут работать сутки напролет, а уж изучать инструкцию по эксплуатации это вовсе пустая трата времени. Но пренебрегать инструкцией или руководством по эксплуатации электронагревательными приборами, а также элементарными правилами безопасности, не стоит. Этот простой подход поможет избежать электротравм и пожаров, причиной которых может стать эксплуатация данных приборов с отступлением от требований, указанных в инструкции. Помните, что обогреватели – это электрические приборы. Электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления. Поэтому перед тем как пользоваться электрообогревателем, внимательно прочитайте инструкцию. Необходимо обратить особое внимание на время эксплуатации и требования к допустимому току. Нельзя в одну розетку одновременно подключать компьютер, обогреватель, пылесос и другую технику. Следует избегать перегрузки электросети и не включать несколько мощных потребителей энергии одновременно. Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей. Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели. Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше использовать электрообогреватели закрытого типа. Приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа. Приобретая устройство для обогрева жилья, нужно в первую очередь обращать внимание на безопасность его использования, так как большинство современных обогревателей оборудовано защитой, предупреждающей негативные последствия неправильного или неосторожного их использования или подключения.

Во избежание неприятностей и несчастных случаев при использовании электрических обогревателей Госэнергогазнадзор напоминает, что запрещается:

- оставлять обогреватель без функции автоматического отключения включенным на ночь;

- перегружать электрическую сеть, подключая к одной розетке сразу несколько электроприборов;

- размещать провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, ставить на провода тяжелые предметы;

- оставлять детей без присмотра при включенном электроприборе;

- сушить на включенном электроприборе вещи или накрывать его;

- пользоваться поврежденными или самодельными обогревателями.

Перед включением электрообогревателя следует убедиться в том, что кабель, питающий электроприбор, не натянут, не перекручен, а главное не повреждён, а штепсельная вилка прибора вставлена в розетку плотно, обеспечивая надёжный контакт. В случае выхода из строя электрического обогревателя, ремонтом должен заниматься персонал специализированных центров или специалисты, обладающие соответствующей квалификацией.

Иногда, когда температура в квартире стремится к некомфортно низким значениям, жильцы начинают активный поиск решения проблемы. И нередко первое, что приходит на ум – это включить стоящую на кухне газовую плиту, чтобы обогреть помещение. Кажется, что достаточно протянуть руку с зажженной спичкой и скоро станет тепло. Верно? И все было бы хорошо, но почему-то голову не покидает мысль о том, можно ли греться газовой плитой и к каким последствиям нужно быть готовым?

Совсем не случайно газовые плиты во всех профильных документах именуются бытовыми приборами, предназначенными для приготовления пищи. Следует запомнить основное правило пользования - газовыми плитами нельзя отапливать помещения, при игнорировании правил пользования газом в быту потребитель газа становится нарушителем правил пожарной безопасности. Нарушители могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности.

А дальше поговорим о неприятных и опасных ситуациях, в которые может угодить нарушитель правил безопасности.  К ним относятся: пожаро- и взрывоопасность, а также воздействие на организм угарного газа.

- Угроза № 1 – вероятность возникновения пожара или взрыва:

«Голубое» топливо делает жизнь более комфортной, к тому же оно экономически выгодное. Но есть и существенный недостаток, которым является то, что использование газа является рисковой процедурой.

Поэтому пользователям плит следует помнить о том, что человечество научилось относительно безопасно потреблять газ. Но не больше того – газ легко выходит из-под контроля. И для этого много не нужно, к примеру, взрыв произойдет, когда концентрация газа составит незначительные 5% от объема помещения, причем он нередко заканчивается возгоранием чего-нибудь, что усугубляет ситуацию.

- Угроза № 2 – повышение концентрации угарного газа:

Наиболее громкие и известные несчастные случаи с газом случаются из-за взрывов, пожаров, так как они на слуху. Но все же угарный газ (СО, окись углерода) представляет собой еще большую опасность.

Причина в том, что это вещество смертельно опасное, причем даже при незначительной концентрации. Так, при достижении уровня в 0,1% от объема помещения жильцы гарантировано потеряют сознание. И все, что им останется – это надеяться на помощь со стороны. Известна масса случаев, когда люди, будучи в сознании и понимая, что произошло, из-за воздействия на организм угарного газа не могли ликвидировать опасность самостоятельно. А смертельно опасное отравление произойдет при достижении концентрации СО 0,5%, причем уже через 20 минут.

Если уровень угарного газа пересечет отметку в 1%, то, чтобы спасти пострадавшего, будет всего 1 минута. То есть шансов на спасение у него почти не останется, особенно учитывая, что при указанном значении СО люди теряют сознание, сделав всего 2-3 глотка такого воздуха.

 Помните это и не пренебрегайте правилами безопасности при эксплуатации газовых плит и электрических обогревателей.

 2.jpg  3.jpg  4.jpg