Готовимся к отопительному периоду

01.10.2021

Готовимся к отопительному периоду

 1.jpg

Все мы привыкли к тому, что при наступлении холодов у нас в квартирах всегда тепло и уютно. Создание комфортных условий проживания в домах, подключенных к центральным тепловым сетям, - это работа коммунальных служб. Однако в случае, когда жилые помещения отапливаются от индивидуального источника тепла, т.е. котла, поддержание данного прибора в работоспособном состоянии является заботой собственника или нанимателя жилого, или нежилого помещения.

Совсем скоро наступят холода и своевременное проведение ряда профилактических мероприятий, будет являться гарантией стабильной и безопасной работы всех составляющих системы отопления.

Что необходимо сделать для подготовки газовых котлов к отопительному периоду?

Во-первых, необходимо провести техническое обслуживание котла (проводимое не реже 1-го раза в год): чистку, регулировку горения, проверку исправности автоматики безопасности, отсутствие утечек газа.

Во-вторых, проверить техническое состояние и прочистить дымоход для отвода продуктов горения от газового котла.

В-третьих, проверить заполнение водой системы отопления.

Каким образом это сделать?

Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с нанимателями или собственниками жилых и (или) нежилых помещений. В качестве таких организаций могут выступать газоснабжающие организации либо другие организации, заключившие договоры с газоснабжающими организациями о сотрудничестве и выполнении указанных работ.

Повторные (периодические) проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях), проводятся специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей с оформлением акта установленной формы, как и при первичной проверке.

Кроме того, проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, могут проводиться собственниками жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителями, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обучение граждан проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов осуществляется учреждениями образования, аккредитованными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Одной из таких организаций является УО «ГИПК «Газ-Институт».

Ну, а заполнение системы отопления может осуществить сам собственник или наниматель, либо нанять для выполнения данных работ слесаря-сантехника.

Газовые отопительные приборы могут являться не только источником комфорта. Их неправильная эксплуатация может привести к трагедии. Так неисправность дымовых и вентиляционных каналов может привести к попаданию продуктов сгорания природного газа в помещение и, как следствие, к отравлению жильцов угарным газом.

Поэтому хотелось бы обратить внимание на то, что при выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация, в целях предотвращения аварий, имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей.