В чем опасность электрических обогревателей?

19.10.2021

В чем опасность электрических обогревателей?

А знаете ли вы в чем опасность электрических обогревателей? В превышении нагрузки!

Так, в результате снижения температуры окружающей среды потребители электрической энергии включают в электрическую сеть электронагреватели различного исполнения.

Все электроприборы и электронагреватели укомплектованы проводом для подключения, его изоляция выполняется из гибких пластиковых материалов, которые работают до верхнего температурного предела. При работе электрооборудования с превышением допустимой температуры изоляция провода теряет свои диэлектрические свойства. Поэтому провода нельзя не только эксплуатировать около открытого огня, но и перегревать подключением к ним мощных электроприборов, создающих большую тепловую нагрузку, которой, собственно, и являются электрообогреватели. При включении их всегда анализируйте возможности своей электропроводки.

Для обогрева и горячего водоснабжения необходимо использовать только электронагреватели заводского изготовления.

Особую опасность представляют электронагреватели «кустарного» самодельного изготовления, которые часто выполняются большой мощности, с нарушенной изоляцией или с открытыми токоведущими частями. Ведь у этих электронагревателей имеется не только свободный доступ к оголенным токоведущим частям, но и повышенная возможность возникновения пожара при попадании на раскаленную проволоку бумаги, ткани, а также других легковоспламеняющихся предметов. Запомните: подключение таких электронагревателей в электрическую сеть запрещено!

Обязательно до включения электронагревателя в сеть прочтите инструкцию производителя и выполните все требования безопасности. В помещениях с детьми и пожилыми людьми используйте только безопасные и закрытые конструкции электронагревателей, исключающие возможность прямого контакта с токоведущими частями.

Соблюдайте правила электробезопасности. Будьте внимательны к себе, вашей семье, к окружающим вас людям.

 электрообогреватель кустарн изготовления 2.jpg  электрообогреватель кустарного изгот.jpg