Система автоматического регулирования теплопотребления - не только комфорт, но и экономия.

31.05.2022

Система автоматического регулирования теплопотребления - не только комфорт, но и экономия.

20220510_104543.jpgПроблема энергосбережения в последние годы приобрела особую актуальность в обществе. Для Республики Беларусь, не обладающей значительными запасами углеводородных ресурсов, вопросы энергосбережения всегда были приоритетны, учитывая экономический эффект получаемый при этом, а в свете значительного повышения мировых цен на природный газ и нефть –   особенно остры.

Филиалом Госэнергогазнадзора по Гродненской области в отопительный период 2021/2022 годов большое внимание уделялось качественной и надежной работе систем автоматического регулирования (далее – САР) теплопотребления социально-культурного, бытового и, особенно, жилищного фонда граждан.

Всего за отопительный период 2021/2022 года филиалом
было обследовано 8390 САР, установленных на объектах потребителей, что
составляет 63,7% от их общего количества. Всего выявлено 148 случаев технически неисправных или не выполняющих функции регулирования систем, из них 41 случай на объектах, теплоснабжение которых осуществляется от теплоисточников РУП "Гродноэнерго" и 107 случаев на объектах, теплоснабжение которых осуществляется от иных теплоисточников. Преобладающей причиной неисправности САР является техническая неисправность составляющих компонентов - 113 случаев, а по 35 случаям - человеческий фактор: система регулирования либо отключена, либо не выполнена ее настройка. Также за отчетный период на обследуемых объектах было выявлено 144 нарушения требований технических нормативно правовых актов в области теплоснабжения.

Проводимая филиалом работа показывает, что не все потребители тепловой энергии должным образом следят за техническим состоянием и работоспособностью теплоиспользующего оборудования. По результатам надзорных мероприятий по проверке работоспособности САР проверяемым субъектам выдаются требования и рекомендации на устранение выявленных нарушений. На 26.05.2022 устранено 100 % от всех ранее выявленных персоналом филиала нарушений в области теплоснабжения.

Необходимо понимать, что правильно настроенная и своевременно обслуженная система теплопотребления, позволяет не только обеспечить более комфортные условия для проживания и работы, но и снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение.