Новые подходы по профилактике электро-, теплотравматизма и безопасного пользования газом в быту

13.05.2022

Новые подходы по профилактике электро-, теплотравматизма и безопасного пользования газом в быту

         1623760799969.jpg В большинстве своем несчастные случаи электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту происходят по вине самих же потребителей электрической, тепловой энергии, бытового газа. Люди пренебрегают, по незнанию или умышленно, элементарными правилами безопасного пользования энергией и эксплуатацией газового оборудования. Работа по профилактике электротравматизма должна актуализироваться с учетом введения новых методов и подходов в профилактике.
            В преддверии рыболовного сезона филиалом были разработаны календари с предупреждающим изображением опасности рыбалки в зоне линий электропередачи для распространения их в рыболовных магазинах области. В г. Гродно на остановке общественного транспорта был брендирован остановочный павильон на ту же тематику. В планах брендирование остановочного павильона совместно с МЧС на тематику различных направлений пропаганды безопасности.
          Филиалом проведена работа по размещению на билборде в г. Слоним информации об установке сигнализаторов угарного газа, что актуально в связи с принятием новой редакции Правил пользования газом в быту. Также разработаны эскизы граффити с изображением рисунков с тематикой по профилактике электротравматизма и безопасного пользования газом в быту, совместно
с РУП «Гродноэнерго» и УП «Гроднооблгаз» рассматривается возможность их нанесения на здания трансформаторных подстанций и газораспределительных пунктов в г. Гродно.
          Для проведения различных мероприятий в учреждениях образования персоналом филиала разработана и приобретена сувенирная продукция с нанесенными на ней красочными изображениями с различными жизненными ситуациями по безопасности жизнедеятельности. Данная продукция распространялась в рамках проведения конкурса в учреждении образования в г. Слоним. Также в г. Лида и г. Слониме курсируют автобусы общественного транспорта с нанесенной на них наглядной иллюстрацией профилактики электротравматизма. В филиале имеется региональная страничка в Инстаграм, в которой освещается работа филиала, в том числе, публикуются видеоролики и изображения по профилактике. В планах дальнейшее развитие данного направления.
          Вся проводимая филиалом работа по профилактике электро-, теплотравматизма и безопасного пользования газом в быту, а также новые подходы, должны принести плоды в виде уменьшения количества несчастных случаев при пользовании электрической, тепловой энергией и бытовым газом.
          Также в рамках участия в республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» организованной Министерством по чрезвычайным ситуациям, филиалом были разработаны брошюры-памятки для распространения гражданам пожилого возраста и инвалидам I и II группы старше 80-ти лет, которые проживают одни или их дети находятся за пределами района, а также людям с ограниченными возможностями.
 Сюжет-2б.jpg  Сюжет-14б.jpg