Прошло очередное заседание по ОЗП 2020-2021 гг.

09.06.2020

Прошло очередное заседание по ОЗП 2020-2021 гг.

В Гродненском городском исполнительном комитете 4 июня 2020 года проводилось заседание по подготовке объектов города к предстоящему осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Заседание проводилось под руководством председателя Гродненского городского исполнительного комитета при участии глав администраций Ленинского и Октябрьского района г.Гродно, генерального директора Гродненского городского ЖКХ, директоров УЖРЭП Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно. От филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области участие в заседании приняли директор Малиновский А.М. и начальник Гродненского межрайонного отделения Шока И.В.

Уже с мая началась планомерная подготовка к предстоящему отопительному периоду 2020-2021 годов как энергоснабжающих организаций, так и потребителей тепловой энергии.

Одним из нововведений этого года - утверждение постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 №286 Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения. Правилами установлен порядок подготовки организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы и организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период. Из графиков регистрации паспортов готовности к работе в осенне-зимний период исключены 148 ведомственных теплоисточников, в связи, с чем потребовалось повторное их утверждение.

На заседании обсуждены проблемные и организационные вопросы и разработана стратегия подготовки к работе в осенне-зимний период. Основными задачами подготовки осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов озвучены следующие:

выполнение всех ранее выданных предписаний, которые косаются вопросов по подготовке к осенне-зимнему периоду;

недопущение срыва сроков регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и ведомственных теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2020/2021 годов согласно утвержденным органами исполнительной власти графикам регистрации;

проведение заседаний комиссий по координации проведения подготовительных работ к осенне-зимнему периоду не менее двух раз в месяц, начиная с июня 2020 года.

Поднимался вопрос о проведении плановых ремонтных и профилактических работ на сетях наружного теплоснабжения города в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.