Обследования мест пересечения воздушных линий электропередачи с реками и озерами в сезон любительской рыбной ловли

02.07.2020

Обследования мест пересечения воздушных линий электропередачи с реками и озерами в сезон любительской рыбной ловли

Одним из любимых видов отдыха наших соотечественников является, конечно же, рыбная ловля. Совокупность красоты белорусских водоемов, неописуемого всплеска адреналина в момент поклевки, создает именно те моменты, которые принято называть как лучшие в жизни. Однако зачастую увлекаясь и зачаровывая себя процессом рыбной ловли, лучшие моменты жизни могут стать последними. Так 12.06.2020 года вблизи населенного пункта Б.Быково в месте пересечения ВЛ-110кВ с рекой Сивельга был смертельно поражен электрическим током гражданин. Он неосмотрительно, забыв про опасность, передвигался под проводами воздушной линии с разложенным удилищем и как следствие, непоправимое, ведь современные удилища являются отличными проводниками электрического тока за счет присутствующего в их составе графита (карбона).

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением населения электрическим током в охранной зоне воздушных линий электропередачи, персоналом филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области в апреле-мае 2020 года были проведены мониторинги воздушных линий электрической передачи в местах пересечения с озерами и реками, а также проходящими вдоль береговых линий рек и озер. В рамках мониторингов осматривались места пересечений на предмет наличия и сохранности плакатов «Охранная зона линий электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена!». Дополнительно проверялось наличие изолированных проводов в пролетах опор воздушных линий электропередачи в вышеуказанных местах, а также реализация планов электросетевых филиалов РУП «Гродноэнерго» по замене неизолированных проводов на изолированные.

Во избежание электротравматизма при осуществлении рыбной ловли необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила электробезопасности:

-не игнорировать требования знаков электрической опасности, строго соблюдать и выполнять требования плакатов: «Охранная зона линий электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена!»;

-не влезать на  опоры линий электропередачи;
-не забрасывать на линии электропередачи  различные  предметы и провода;
-во избежание попадания под шаговое напряжение не приближаться на расстояние менее 8-ми метров к оборванным проводам лежащим на земле;

-не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи и ближе 20 метров от крайних проводов! 

-не перемещаться под проводами воздушной линии электропередач с разложенным удилищем.

     На протяжении всего рыбного сезона во взаимодействии с учреждением «Гродненская областная организационная структура» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю рыболовными снастями и принадлежностями, производится постоянная работа по распространению среди населения памяток по электробезопасности соответствующей тематики, распространено 1417 памяток. В учреждениях образования области проведено 15 диктантов, 112 лекций с отражением причин и последствий поражения населения электрическим током в охранной зоне воздушных линий электропередачи. В средствах массовой информации размещено 12 статей по данному направлению, организовано 17 выступлений по радио.

На информационных стендах железнодорожных и автомобильных вокзалов, спасательных станциях ОСВОД, сельских исполнительных комитетов, информационных стендах возле водоёмов и рек проверены и обновлены плакаты соответствующей тематики в количестве 177 штук.

 IMG_20200404_110712.jpg
 IMG_20200408_112958.jpg