Подготовка к осенне-зимнему периоду 2020/2021

27.08.2020

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2020/2021

Работы по подготовке к очередному отопительному сезону энергетиками Гродненской области были начаты сразу после окончания предыдущего. На основе оперативных данных и сведений об аварийных отключениях в электрических и тепловых сетях были целенаправленно разработаны организационно-технические мероприятия по подготовке электро- теплоустановок субъектов хозяйствования к прохождению осенне-зимнего периода 2020/2021 года (далее – ОЗП), уделив особое внимание объектам социальной сферы и жилищного фонда.

Не остается в стороне и филиал Госэнергогазнадзора по Гродненской области. Уже в апреле 2020 года энергогазинспекциями филиала были составлены и направлены на утверждение в районные исполнительные комитеты области «Графики регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии к работе в ОЗП 2020/2021г.г.» и «Графики регистрации паспортов готовности ведомственных теплоисточников к работе в ОЗП 2020/2021г.г.», в которых каждому потребителю и теплоисточнику установлен конкретный срок регистрации паспорта готовности. Также энергогазинспекцией филиала разработано и направлено каждому потребителю тепловой энергии информационное письмо «О подготовке электро-теплоустановок потребителей к работе в осенне-зимний период 2020/2021г.г.» с указанием сроков регистрации паспортов готовности и доведением каждому потребителю комплекса основных мероприятий по подготовке энергетического оборудования к работе в осенне-зимний период. В целом по Гродненской области направлено 4635 информационных писем. За период проведения подготовительных работ было опубликовано 66 статей, проведено 115 выступлений на радио, 2 выступления по телевидению, проведено 16 совещаний и участий в штабах районных исполнительных комитетах по координации и контролю за ходом подготовительных работ, оценке готовности организаций к работе в ОЗП. В районных и областных газетах поднимаются насущные вопросы, связанные с проведением ремонтных работ на энергетическом оборудовании, заостряется внимание на соблюдении норм охраны труда при проведении работ.

Основной задачей инспекторского персонала филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области в этот период является участие в работе комиссий по проверке готовности к работе в ОЗП потребителей тепловой энергии и ведомственных теплоисточников. За подготовительный период персонал филиала принял участие в 2 227 комиссиях по проверке выполнения условий готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в ОЗП. Часть из них являются повторными из-за несвоевременного и некачественного выполнения организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в ОЗП и устранения замечаний Госэнергогазнадзора.

При осуществлении контроля за подготовкой энергетического оборудования к работе в ОЗП особое внимание инспекторским персоналом филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области уделяется своевременному и качественному ремонту и восстановлению кабельных линий, тепловых сетей, энергетического оборудования, обеспечению требуемой надежности энергоснабжения, принятию мер по выполнению решений органов исполнительной власти.

Руководством филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области было налажено тесное взаимодействие и взаимопонимание с Гродненским областным исполнительным комитетом по обеспечению полной готовности субъектов хозяйствования области к работе в ОЗП. По результатам анализа материалов, представляемых филиалом Госэнергогазнадзора по Гродненской области, областным исполнительным комитетом проводятся совещания, на которых рассматриваются и оперативно решаются проблемные вопросы.