В ногу со временем

03.11.2020

В ногу со временем

Одним из нарушений работы дымового канала в жилых домах является обратная тяга. Причина её возникновения кроется чаще всего в дефектах конструкции дымохода, а именно в разрушении стенок или оголовков дымохода, нарушении герметичности кладки.

В более шести тысячах квартир жилого фонда города Гродно для горячего водоснабжения используются водогрейные колонки (газовые проточные водонагреватели). Большинство данных домов было построено в послевоенное время и использование данного способа получения горячей воды в квартирах растянулось на десятилетия. Для отвода дымовых газов от газовой колонки использовались в основном кирпичные дымоходы, которые с годами стали приходить в негодность из-за потери герметичности. Что является серьезной угрозой безопасности жильцов.

Для восстановления герметичности дымохода традиционным способом требуется выполнение большого объема строительных работ, а также не всегда есть возможность их проведения в виду конструктивной особенности дымоходов.

Но время не стоит на месте. В настоящее время уже используется оборудование для установки в просвет дымохода термоотверждающихся вкладышей.

Суть данной технологии заключается в том, что первым делом проводится видеоинспекция дымохода для сбора информации о его состоянии. Затем полимерный вкладыш устанавливается внутрь дымохода и накачивается воздухом и паром. Под давлением он принимает форму дымохода и затвердевает, создавая внутри него новый слой, который покрывает (футерует) каждый сантиметр внутренней поверхности дымохода огнеупорным, химически стойким, износостойким материалом, удаляя трещины. Гарантия службы восстановленного дымохода достигает 50 лет.

1.jpg 2.jpg
 Фото 1 Вкладыш в дымоходе
(до накачки воздухом и паром)

Фото 2 Результат применения технологии 


Первое пробное испытание подобной установки проводилось в жилом доме по улице Дарвина в г. Гродно, построенном 60 лет назад.

Время, затраченное на восстановление дымохода, составило около 3 часов. Спустя 2 часа можно было проводить отделку места вставки вкладыша. Восстановление дымохода прошло без проведения строительных работ.

3.jpg
Подводя итоги испытания технологии восстановления дымоходов, представители местных исполнительных и распорядительных органов, филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области, жилищно-коммунального хозяйства отметили бесспорную пользу внедрения данной технологии.