Автоматическое регулирование потребления тепловой энергии - путь снижения затрат и обеспечение максимального комфорта

20.10.2020

Автоматическое регулирование потребления тепловой энергии - путь снижения затрат и обеспечение максимального комфорта

Каждый из нас не раз замечал, что в периоды потепления отопительные приборы в здании едва ли теплые, а в холода они горячие. Это происходит посредством регулирования отпуска тепловой энергии потребителя.

Все теплоисточники отпускают тепловую энергию потребителям согласно температурному графику тепловой сети (температуры сетевой воды в подающем и в обратном трубопроводах в зависимости от температуры наружного воздуха).

 1.jpg
К сожалению, регулирования температуры сетевой воды только на выходе из теплоисточника недостаточно, так как централизованная система всегда ориентирована на среднего потребителя. Цель энергоснабжающей организации – дать такое количество тепла, при распределении которого между зданиями, расположенными как вблизи, так и на удалении от теплоисточника, было бы в достатке тепловой энергии с нужной температурой в сети.

Для обеспечения необходимой температуры помещений каждого здания требуется осуществлять регулирование тепловой энергии и в индивидуальных тепловых пунктах путем установки системы регулирования. Данная система предназначена для изменения величины теплопотребления путем увеличения или уменьшения потока теплоносителя в здание в зависимости от его реальных потребностей в данный момент. Экономия от таких систем регулирования может составлять до 30%.

Регулирование в централизованной системе теплоснабжения может осуществляться посредством элеваторных узлов (ЭУ) – статичной схемы, в которой регулировка системы осуществляется единожды, в начале отопительного сезона. Плюсами такой схемы является ее простота и дешевизна обслуживания. Элеваторная схема чрезмерно зависима от параметров теплоносителя. В случае если параметры теплоносителя ниже расчетных, элеватор снижает и так зачастую недостаточный перепад давления, что приводит к плохому прогреву радиаторов отопления. ЭУ не предусматривает регулирования, поэтому в осенние и весенние периоды это приводит к значительному перегреву помещений и к дополнительным денежным затратам при расчетах за тепловую энергию.

 2.jpg
Этого недостатка лишены схемы, в которых произведена установка системы автоматизированного регулирования теплопотребления (САРТ). При установке в тепловом пункте здания автоматика САРТ без участия человека способна оперативно:

- корректировать температуру теплоносителя в подающем трубопроводе в зависимости от температуры наружного воздуха непосредственно вблизи здания (выбирать необходимый температурный график, пропускать в единицу времени большее либо меньшее количество теплоносителя в систему отопления);

- устанавливать температуру теплоносителя в обратном трубопроводе в зависимости от температуры теплоносителя в подающем трубопроводе в пределах +/-3оС от температуры графика тепловой сети;

- ограничивать подачу тепловой энергии в зависимости от режима эксплуатации здания в различное время суток (день/ночь) и дни недели (рабочие/выходные);

- поддерживать заданную температуру в системе горячего водоснабжения, снижать ее в ночное время.

В Гродненской области системами автоматического регулирования оснащено 75% жилых домов с центральным отоплением. Не оснащены ими малоэтажные жилые дома, где установка их нецелесообразна по экономическим соображениям или их установка невозможна без проведения капитального ремонта (реконструкции) здания.

Стоит понимать, что экономию обеспечивает только правильно налаженная САРТ, действующая в автоматическом режиме. Так, при проверках Госэнергогазнадзором выявляются случаи, когда потребителями тепловой энергии автоматические регуляторы поставлены в «ручной режим» работы, т.е. регулятор, зафиксирован в одном положении и ничего не регулирует, выполняя роль обычного элеваторного узла.

Госэнергогазнадзор в свою очередь рекомендует грамотно подходить к вопросам эксплуатации данных систем, обращать внимание на их своевременное техническое обслуживание, доверяя его квалифицированному персоналу.

 


Начальник группы энергогазинспекции
Лидского межрайонного отделения
филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области
Манукян А.И.