Паспорт готовности готовим заранее

01.06.2021

Паспорт готовности готовим заранее

Филиал Госэнергогазнадзора по Гродненской области напоминает руководителям, лицам ответственным за тепловое и электрохозяйство предприятий и организаций области о том, что началась подготовка к работе в осенне-зимний период 2021-2022годов.

В целях совершенствования государственного регулирования при подготовке к устойчивой и надежной работе теплоисточников, тепловых систем теплопотребления в осенне-зимний период постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 286 от 14 мая 2020г. утверждены Правила подготовки организации к отопительному сезону, его проведение и завершения.

Уже на сегодняшний день всеми межрайонными отделениями филиала составлены графики готовности потребителей и теплоисточников к ОЗП, данные графики утверждены в органах исполнительной власти.

Потребителям тепловой энергии и энергоснабжающим организациям области направлены информационные письма "О подготовке к работе в осенне-зимний период 2021/2022гг." с указанием комплекса мероприятий для выполнения и сроками регистрации паспортов готовности потребителей и теплоисточников  к осенне-зимнему периоду с учетом Решения Гродненского областного исполнительного комитета  "Об итогах работы в отопительный период 2020/2021года и задачах по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2021/2022 году"  от 21.04.2021г. № 205.

Руководителям потребителей необходимо провести анализ работы энергоустановок за прошедший отопительный сезон, внимательно изучить и выполнить указанные в письме мероприятия, что в дальнейшем позволит обеспечить устойчивую и надежную работу электро- и теплохозяйства в осенне-зимний период.

Проверка готовности потребителя и теплоисточника к работе в осенне-зимний период должна проводиться комиссией, назначаемой распорядительным документом организаций.  В состав комиссии в обязательном порядке включаются руководители и другие ответственные должностные лица, представители органа госэнергогазнадзора по согласованию и представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной организации по согласованию (для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании организаций, входящих в систему Министерства ЖКХ).

Готовность потребителя и теплоисточника к работе в осенне-зимний период признается единогласным решением всех членов комиссии, которое оформляется актом проверки готовности потребителя и теплоисточника к работе в осенне-зимний период. К акту прилагается перечень всех объектов теплопотребления, которые будут отапливаться в предстоящем отопительном сезоне, принадлежащих данной организации. На основании акта оформляется паспорт готовности потребителя (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период.

Важно помнить, что соблюдение требований технических кодексов установившейся практики (ТКП 458-2012, ТКП 459-2012), Правил подготовки организации к отопительному сезону, его проведение и завершения и других нормативных документов обязательно для всех.

При непринятии мер по подготовке энергетического оборудования к работе в осенне-зимний период в срок, установленный графиком готовности потребителей и теплоисточников к осенне-зимнему периоду, к виновным лицам могут быть применены санкции, предусмотренные статьей 21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

DSC_0433.JPG