ЭКСПЛУАТАЦИЯ БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ

08.07.2021

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ

Для комфортного проживания людей, жилищный фонд обеспечивается природным газом или сжиженным газом в баллонах. Люди воспринимают это как само собой разумеющееся удобство сплошь и рядом, забывая, что газовые сети и оборудование представляют собой объекты повышенной опасности. До тех пор, пока газ находится внутри системы газоснабжения или в газовом баллоне и человек контролирует его использование, он является прекрасным видом топлива. Однако стоит газу вырваться наружу – он становится страшной угрозой, которая в любой момент может привести к гибели людей, уничтожению материальных ценностей, разрушению жилых домов. Обычно подобное происходит из-за халатного обращения с газом.

Газоснабжение жилых домов от индивидуальной баллонной установки (далее ИБУ) возможно только для целей приготовления пищи. 

ИБУ представляет собой установку с газовой плитой, подключённой к не более двум 50-литровым баллонам посредством резинотканевого рукава (шланга) или металлической трубы (газопровода). Для снижения давления сжиженого газа до значения, необходимого для работы газовой плиты, используется регулятор давления, который устанавливается непосредственно на баллоне.       

Установка баллона со сжиженым газом может предусматриваться как снаружи, так и внутри зданий (домов, квартир). В помещении, баллоны следует устанавливать на расстоянии не менее 1,0м от радиаторов отопления, других отопительных приборов, печей и не менее 0,5м от газовой плиты. В жилых помещениях установка газового баллона запрещена.

При установке баллона снаружи здания, необходимо позаботиться о его защите от воздействия внешних факторов, таких, как атмосферные осадки, открытые солнечные лучи, механические повреждения. Для этого баллон устанавливается в несгораемый шкаф, размещенный у стены здания. Расстояние по горизонтали от шкафа до окон и дверей должно быть не менее 0,5 м, до окон
и дверей подвалов, цокольных этажей, колодцев подземных коммуникаций и выгребных ям — не менее 3 м. Высота основания под шкафом должна быть не менее 0,1 м над уровнем земли.

Владельцы жилых домов обязаны содержать индивидуальные баллонные установки в исправном состоянии, при необходимости производить ремонт и окраску шкафа.

Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций. Наполнение бытовых газовых баллонов в других местах недопустимо.

Сжиженный газ тяжелее воздуха в 2 раза и в случае утечки скапливается в колодцах, каналах, подвалах и других местах, расположенных ниже земной поверхности. Температура воспламенения 500-600ºС. В смеси с воздухом образует взрывоопасные концентрации. Баллоны могут взрываться при нагревании.

При эксплуатации ИБУ категорически запрещается:

- подвергать баллоны воздействию солнечного света и иному тепловому воздействию;

- располагать баллоны в помещениях с источником огня, отогревать замерзшие баллоны с помощью огня;

- хранить баллоны в неподключенном состоянии;

- пользоваться неисправными баллонами, самостоятельно производить их ремонт;

- оставлять открытыми вентили баллонов, установленных в помещениях, краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;

- самостоятельно осуществлять монтаж ИБУ;

- стравливать газ из баллона вблизи жилых зданий и производственных помещений;

- проверять герметичность соединений на утечки газа с помощью спичек или других источников открытого огня.

 Газ ошибок не прощает! Берегите себя и своих близких!

 шкаф ГБУ.jpg  регулятор.jpg