Это надо знать!

Это надо знать! 30.06.2021

Это надо знать!

По своим свойствам природный и сжиженный углеводородный газы взрывопожароопасны. В смеси с воздухом при определенной концентрации газ может привести к взрыву или пожару. Для человека это чревато финансовыми потерями, возможно и повреждением здоровья, а как самый худший вариант – лишение жизни.
В связи с этим в качестве профилактического мероприятия по поддержанию в исправном состоянии оборудования и газопроводов в нашей республике разработана система технического обслуживания.
Учитывая требования заводов-изготовителей, а также опыт эксплуатации, установлен следующий порядок технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов в жилых домах:
- во всех домах 1 раз в 10 лет выполняется техническое обслуживание с отключением подачи газа и проведением испытания внутридомовой системы газоснабжения на герметичность;
- в домах, где установлены газовые проточные водонагреватели, техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в год, если иное не предусмотрено руководством по эксплуатации. При этом виде технического обслуживания проводится проверка исправности автоматики безопасности газовой колонки, очистка ее основных элементов, проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа;
- в домах, где установлены газовые отопительные котлы, проводится ежегодное их техническое обслуживание, а именно: проверка исправности автоматики безопасности котла, очистка его основных элементов, проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа, при необходимости, замена уплотнительного материала и промывка теплообменника.
Зачастую работники газоснабжающих организаций и сервисных центров при выполнении работ по техническому обслуживанию сталкиваются с проблемой не предоставления доступа к газоиспользующему оборудованию. Многие потребители полагают, что у них все исправно и сломаться ничего не может, а если в приборе что-то включается не так, либо часто отключается – то это мелочи. Однако впоследствии, непринятые меры по профилактике могут привести к трагедии. Причем пострадать могут и другие люди, проживающие рядом.
Ответственность за нарушение Правил пользования газом в быту, наступает в соответствии со статьей 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет за собой наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.
Газ ошибок не прощает! Берегите себя и своих близких!