К зиме готовы на все 100

05.10.2021

К зиме готовы на все 100

Проведенный анализ работы энергетического оборудования и сетей за прошедший отопительный сезон в очередной раз подтвердил правильность выбранного направления и указал энергетикам Гродненщины на важность вопроса качественной и своевременной подготовки энергетического оборудования субъектов хозяйствования к работе в осенне-зимних условиях.

На основании Решения Гродненского областного исполнительного комитета "Об итогах работы в отопительный период 2020/2021 года и задачах по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2021/2022 года" от 21.04.2021г. № 205 срок подготовки организаций к ОЗП был сокращен до 1 сентября 2021 года. Филиалом Госэнергогазнадзора по Гродненской области были разработаны и направлены потребителям тепловой энергии и энергоснабжающим организациям информационные письма "О подготовке к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года" с указанием комплекса мероприятий для выполнения и сроками регистрации паспортов готовности потребителей и теплоисточников.

Несмотря на сжатые сроки подготовки субъектов хозяйствования к предстоящему отопительному сезону, проведения большого объема работ, все 4166 потребителей тепловой энергии и 1419 теплоисточников организаций Гродненской области зарегистрировали 100% паспортов готовности к предстоящему отопительному сезону.

Основной задачей инспекторского персонала в этот период являлось участие в работе комиссий по проверке условий готовности к осенне-зимнему периоду потребителей тепловой энергии и ведомственных теплоисточников. Важный упор при работе комиссий был сделан на обеспечение устойчивого и надежного снабжения жилищного фонда, объектов социально-культурного и бытового назначения, тепловой и Ход подготовки к ОЗП активно освещался в СМИ, за это время было   опубликовано 18 статей, проведено 140 выступлений на радио, 13 выступлений по телевидению.

Также хотелось бы отметить налаженное и тесное взаимодействие по вопросам подготовки субъектов хозяйствования области к отопительному сезону с органами исполнительной власти. По предоставленной информации и аналитическим материалам проводились штабы, селекторные совещания, на которых рассматривались и оперативно решались проблемные вопросы подготовки к работе в ОЗП. Инспекторским персоналом было принято участие в 51 семинаре и 16 штабах по контролю хода подготовительных работ к ОЗП в районных исполнительных комитетах.

Благодаря совместным усилиям всех участников подготовительного процесса Гродненская область достойно вступила в отопительный сезон 2021/2022 года и уже строит планы на следующий отопительный сезон. Но основной экзамен - зима, еще впереди.