Обеспечение электробезопасности при выполнении снегоуборочных работ вблизи воздушных линий электропередачи

Обеспечение электробезопасности при выполнении снегоуборочных  работ вблизи воздушных линий электропередачи 24.01.2022

Обеспечение электробезопасности при выполнении снегоуборочных работ вблизи воздушных линий электропередачи

     В связи с наступлением обильных снегопадов и необходимостью выполнения снегоуборочных работ (очистка дорог, улиц, территорий предприятий и организаций, транспортировка и выгрузка снега), а также в целях обеспечения электробезопасности при выполнении вышеуказанных работ – перед руководителями организаций стоит задача неукоснительного соблюдения Правил охраны линий электропередачи. Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередачи может привести к повреждениям электрических сетей и несчастным случаям.

     При выполнении снегоуборочных работ вблизи воздушных линий электропередачи на корпусах машин и механизмов при приближении на небезопасное расстояние могут возникать опасные электрические потенциалы.
     Перед началом работ ответственный за обеспечение требований электробезопасности при выполнении работ в охранной зоне воздушной линии электропередачи обязан провести инструктаж со всеми лицами, предстоящая работа которых возможна в охранной зоне воздушной линии электропередачи (водителями автотранспорта, машинистами погрузчиков и др.) что оформляется записью в журнал регистрации инструктажа по охране труда.
     Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии электропередачи по проселочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5м. Запрещается выгрузка (складирование) снега под линией и в охранной зоне воздушной линии электропередачи.
     В случае обрыва провода воздушной линии электропередачи или возникновения электрического разряда возможно возгорание автотехники обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Безопаснее всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на двух сомкнутых вместе ногах на расстояние 8-10 метров. По возможности немедленно сообщить о произошедшем в энергоснабжающую организацию либо в МЧС по телефону 102. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.