Электробезопасность на строительных площадках

03.02.2022

Электробезопасность на строительных площадках

Строительные площадки — одни из самых опасных объектов в отношении поражения электрическим током. К особенностям эксплуатации электрооборудования строительных площадок, обуславливающим высокую степень опасности поражения электрическим током, относят:

- использование в работе потенциально опасного в отношении поражения электрическим током электрооборудования (электросварочного, ручного электроинструмента, переносных удлинителей и т.п.);

- устройство временных электропроводок;

- производство работ с использованием электрооборудования на открытом воздухе, в том числе при неблагоприятных погодных условиях;

- производство работ с использованием грузоподъемных машин и механизмов в охранных зонах линий электропередачи временного электроснабжения;

- необходимость производства большого количества работ по монтажу, демонтажу подключению и отключению электрооборудования от распределительной электросети.

На каждой стройплощадке распорядительным документом организации должно быть назначено лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию электроустановок стройплощадки из числа административно-технического персонала. Обслуживание электроустановок стройплощадок должен производить подготовленный электротехнический персонал, имеющий соответствующую группу по электробезопасности (не ниже III) и укомплектованный испытанными средствами защиты. Этот персонал должен выполнять все работы, связанные с подключением (отключением) переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним, а также другого электрооборудования к электрической сети с помощью разборных контактных соединений, ремонтом, наладкой, обслуживанием электрооборудования и электроустановок, следить за их исправным техническим состоянием. Присоединение к электрической сети передвижных электроустановок, ручных электрических машин и переносных электрических светильников при помощи штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять неэлектротехническому персоналу, допущенному к работе с ними.

Светильники общего освещения рабочих мест, проходов на напряжение 220 В должны устанавливаться на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, пола, настила. При высоте подвески менее 2,5 м необходимо применять светильники специальной конструкции или использовать напряжение не выше 25 В. Питание светильников напряжением до 25 В должно осуществляться от понижающих трансформаторов, машинных преобразователей или аккумуляторных батарей. Применять для указанных целей автотрансформаторы, дроссели и реостаты запрещается. Корпуса понижающих трансформаторов и их вторичные обмотки должны быть присоединены к нулевому защитному проводнику. Запрещается применять стационарные светильники в качестве ручных переносных ламп. Следует пользоваться ручными светильниками только промышленного изготовления. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 25 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках - не выше 12 В.

Распределительные щиты, используемые на стройплощадке, должны иметь соответствующую степень защиты IP, двери щитов постоянно должны быть закрыты на запирающие устройства для предотвращения доступа неэлектротехнического персонала и посторонних лиц.  На дверях щитов должны быть нанесены знак электробезопасности и диспетчерское наименование, при необходимости номер телефона дежурного электрика. Штепсельные розетки, предназначенные для питания переносного электрооборудования и ручного инструмента, должны быть дополнительно защищены устройствами защитного отключения (УЗО) с током срабатывания не более 30 мА.

Госэнергогазнадзор напоминает, что соблюдение правил технической эксплуатации электроустановок на стройплощадках обеспечит их безопасную и безаварийную работу.

 Фото Могилев статья по стройплощадкам.jpg