Угарный газ. Причины возникновения. Опасность воздействия.

21.04.2020

Угарный газ. Причины возникновения. Опасность воздействия.

Каждый знает полезные свойства природного и сжиженного углеводородного газа. Он, сгорая в бытовых газовых приборах, дарит нам тепло и уют. Но мало кто задумывается над тем, что вместе с пользой и удобством использование природного или сжиженного газа в быту имеет свои недостатки. 


При утечках природного газа образуется взрывоопасная газовоздушная смесь, а при сгорании - оксид углерода, иначе говоря, угарный газ. Если наличие газа в воздухе можно определить по характерному запаху, то продукт неполного сгорания газа - окись углерода – обнаружить без специального оборудования практически невозможно. Это – бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха, легче воздуха. Поэтому он скапливается в верхней части помещений.   

 
Угарный газ не зря называют сладкой смертью. Сущность отравления угарным газом состоит в том, что он обладает свойством в 200 – 300 раз активнее соединяться с гемоглобином крови, чем кислород воздуха, необходимый для жизнедеятельности организма. Концентрация 0,08% угарного газа в воздухе вызывает головную боль, головокружение, удушье, пульсацию в висках, боли в груди, сухой кашель, рвоту, зрительные и слуховые галлюцинации, повышение артериального давления. При повышении концентрации угарного газа более 0,32% возникает тяжелое отравление, которое характеризуется потерей сознания после 2-3 вдохов, судорогами, нарушением дыхания, человек умирает в течение 3-х минут.

Быть уверенным в том, что концентрация угарного газа в помещении не превышает допустимых норм, можно только в том случае, если будет установлен автономный сигнализатор угарного газа. Этот прибор предназначен для непрерывного анализа воздуха на содержание в нем угарного газа. При превышении допустимой концентрации угарного газа прибор подает звуковой и световой сигнал, предупреждая об опасности.
Немаловажную роль в обеспечении безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования играет состояние дымовых каналов, служащих для отвода продуктов сгорания от него и вентиляционных каналов в помещениях, где оно установлено. Исправные дымовые каналы обеспечивают беспрепятственный отвод продуктов сгорания от газового оборудования.

Периодичность проверки состояния и прочистки дымовых и вентиляционных каналов сезонно работающего отопительного газового оборудования, независимо от материала, из которого они изготовлены, - перед отопительным сезоном (для круглогодично работающего отопительного оборудования – не реже одного раза в год). Для проточных газовых водонагревателей, в зависимости от материала, из которого они изготовлены: кирпичные – не реже одного раза в квартал; асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.
Угарный газ — очень сильный яд, и при тяжелом отравлении медицина, увы, бессильна.