Участие Госэнергогазнадзора в подготовке к отопительному сезону Могилевской области

15.06.2020

Участие Госэнергогазнадзора в подготовке к отопительному сезону Могилевской области

      Одним из основных направлений  работы  филиала Госэнергогазнадзора  по Могилевской области     по повышению  качества подготовки организаций к  предстоящему  осенне-зимнему периоду  является взаимодействие с  исполнительными органами  власти.

      Решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30.04.2020г. № 4-14 «О подготовке к работе в осенне-зимний период» организована работа комиссий по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных  работ, созданию необходимых запасов топлива. В состав областной комиссии включен директор филиала Госэнергогазнадзора  по Могилевской области. Аналогичные комиссии созданы при городских и  районных исполнительных комитетах, в их состав включены начальники межрайонных отделений и начальники районных энергогазинспекций филиала.

      С целью получения объективной и всесторонней информации о ходе подготовки организаций к осенне-зимнему периоду на местах распоряжением Могилевского облисполкома также созданы рабочие группы  с участием  представителей заинтересованных контрольных органов, в том числе Госэнергогазнадзора, Госпромнадзора , надзора за рациональным использованием ТЭР и других. Разработан и утвержден  график проведения рабочими группами с 1 июня по 7 августа 2020г. мониторингов регионов.  Мониторинги охватывают все районы области, г.Могилев, г.Бобруйск, комитеты и управления областного исполнительного комитета.   

       В июне 2020г.  рабочими группами проведены проверки хода подготовки к работе в осенне-зимний период г.Могилева, Чериковского, Бобруйского, Шкловского, Славгородского, Мстиславского, Хотимского, Дрибинского, Краснопольского  районов, главных управлений по образованию, по здравоохранению, идеологической работе и по делам молодежи,  управлений культуры, жилищно-коммунального хозяйства,  комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома. По результатам проверок было составлено  15 справок, в которых были отражены  выявленные проблемные вопросы по подготовке к отопительному сезону. Справки направлены на рассмотрение на заседании областной комиссии, которое запланировано на конец июня 2020г.