Подготовка к зиме: приоритеты и ответственность

22.07.2020

Подготовка к зиме: приоритеты и ответственность

Филиалом Госэнергогазнадзора по Могилевской области (далее - филиал) ведется последовательная и скрупулезная работа по контролю за подготовкой к отопительному сезону организаций, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) теплоисточники, тепловые сети и системы теплопотребления. Особое внимание в этом году уделяется организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющим жилищно-коммунальные услуги. На основе анализа подготовки и прохождения предыдущего отопительного сезона филиалом был разработан План мероприятий по подготовке организаций Могилевской области к работе в осенне-зимний период 2020-2021 года (далее – План мероприятий), в котором приоритетное место было отведено вопросам подготовки жилищного фонда.

В соответствии с Планом мероприятий в апреле 2020г. филиалом во всех районах были запланированы и проведены 21 установочное совещание с участием представителей организаций, эксплуатирующих жилищный фонд или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. На совещаниях были рассмотрены проблемные вопросы, возникшие при прохождении предыдущего осенне-зимнего периода с учетом выявленных при обследованиях нарушений. До участников совещаний были доведены требования технических нормативных правовых актов (далее-ТНПА) по подготовке жилых домов к отопительному сезону, требования по обучению персонала, осуществляющего эксплуатацию теплоустановок и тепловых сетей жилищного фонда, необходимость проведения с персоналом тренировок, административная ответственность за непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования к осенне-зимнему периоду.

Аналогичные совещания с участием представителей организаций, эксплуатирующих жилищный фонд, проводятся филиалом ежемесячно. На совещаниях рассматриваются проблемные вопросы по подготовке жилых домов к отопительному сезону, факты несвоевременного устранения выявленных нарушений, в том числе ремонт и замена систем автоматического регулирования теплопотребления, невыполнение в полном объеме организационно-технических мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

     Во исполнение Плана мероприятий в мае-июне 2020г. филиалом были запланированы и проведены 67 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по обследованию электро- и теплоустановок жилых домов на предмет готовности к работе в осенне-зимний период. Целью проведения мероприятий было охватить 100% жилищного фонда и получить максимальную информацию о техническом состоянии энергоустановок и необходимом объеме подготовительных работ. По результатам проведения мероприятий филиалом были выданы предписания и направлены 8 писем в вышестоящие организации, 12 в местные исполнительные и распорядительные органы. Информация о подготовке жилищного фонда Могилевской области к отопительному сезону была озвучена филиалом 24 июня 2020г.   на заседании областной комиссии по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ, созданию необходимых запасов топлива. Протоколом заседания управлению жилищно-коммунального хозяйства облисполкома было поручено взять на личный контроль устранение нарушений, выявленных филиалом.

Особое внимание уделяется филиалом доведению до персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию энергоустановок жилищного фонда,    требований ТНПА по вопросам подготовки к отопительному сезону. Были разработаны и направлены информационные письма « О подготовке жилищного фонда к работе в осенне-зимний период» и памятка по подготовке к осенне-зимнему периоду индивидуальных тепловых     пунктов. На примерах наиболее часто выявляемых нарушений были разработаны видеоматериалы о технических требованиях к оборудованию тепловых пунктов.

По итогам проведения подготовительных работ филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области инициировал проведение смотра-конкурса в каждом районе на лучший индивидуальный тепловой пункт жилого дома.

ПАМЯТКА по  подготовке  к  осенне-зимнему  периоду  индивидуальных  тепловых     пунктов

Информационное письмо