Последствия самовольного вмешательства в работу газового оборудования!

18.09.2020

Последствия самовольного вмешательства в работу газового оборудования!

Наряду с природным газом в населенных пунктах нашей страны широко используется сжиженный газ. Сжиженный газ славится своей эффективностью и универсальностью, является весьма привлекательным источником энергии и позволяет не лишать жителей тех удобств и преимуществ, которые создает использование газа в условиях быта.

Снабжение потребителей сжиженным газом может осуществляется или от емкостных, или от индивидуальных газобаллонных установок на основании договора и после прохождения пользователями инструктажа по безопасным методам пользования газом в быту.

Сжиженный газ облагораживает наш быт и облегчает жизнь, но при неправильном использовании горит и взрывается, приводя к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. При правильном обращении любой риск сведен к минимуму, ведь чаще всего несчастные случаи происходят из-за неправильной эксплуатации газового оборудования или неисправности приборов.

Примером тому служит несчастный случай, произошедший в августе 2020 года в одной из деревень Дрибинского района Могилевской области. Местный житель решил самостоятельно устранить неисправность газового регулятора давления. Он отсоединил газовый баллон, установленный работниками газоснабжающей организации от газовой плиты, принес из подсобного помещения другой 50-литровый бытовой газовый баллон, к которому при помощи самодельного штуцера и резинотканевого шланга присоединил ранее принесённый из подсобного помещения регулятор давления. Перед тем как присоединить регулятор к газовой плите он решил проверить, идет ли через регулятор давления газ, с помощью зажженной спичку. Поскольку помещение было «загазовано», произошел хлопок и возгорание газовоздушной смеси с последующим горением помещения кухни.

В результате несчастного случая пострадавший получил ожоги 2 степени не совместимые с жизнью, которые привели к его гибели.

Причиной несчастного случая стало нарушения погибшим требований Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 № 1539. Так правилами запрещается:

- пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы при появлении в помещении запаха газа. При этом следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации и удалить из загазованного помещения людей и домашних животных (п. 41 Правил);

- применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования (п.п. 42.10 п. 42 Правил);

- производить замену баллонов со сжиженным углеводородным газом на индивидуальной баллонной установке при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте (п.п. 42.17 п. 42 Правил);

- хранить баллоны с сжиженным углеводородным газом в не подключенном к индивидуальной баллонной установке состоянии (п.п. 42.18 п. 42 Правил).

Уважаемые потребители сжиженного газа. Самовольное вмешательство в работу газового оборудования опасно! Последствия, которые могут наступить после таких вмешательств, печальны. При этом могут пострадать как сами собственники газобаллонных установок и их имущество, так и другие граждане.

Кроме того, в соответствии со статьей 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное использование газа или иное нарушение правил пользования газом в быту, не причинившие существенного вреда, - влекут наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

 1.png  2.png