Работоспособная система дымоудаления и вентиляция - залог безопасности при пользовании газом в быту

28.09.2020

Работоспособная система дымоудаления и вентиляция - залог безопасности при пользовании газом в быту

Комфортные и здоровые условия жизни зависят от многих факторов. Одной из главных задач обустройства жилья становится создание оптимального микроклимата. От того, чем мы дышим, напрямую зависит комфортно – ли мы будем чувствовать себя в своем доме.

Состав воздуха в доме зависит от его воздухообмена. Современное жилье гарантирует его жителям надежную звукоизоляцию и теплозащиту. Жилье становится практически герметичным. Обратная сторона этого преимущества заключается в том, что в воздухе скапливаются нежелательные, а порой и вредные для здоровья человека вещества в критических количествах. Если в доме эксплуатируется газоиспользующее оборудование, то количество опасных для человека факторов увеличивается. Ведь используемый в быту газ пожароопасен, а в смеси с воздухом в определённых пропорциях ещё и взрывоопасен. Таким образом, утечка газа в дальнейшем может привести к возникновению пожара. Как природный, так и сжиженный газ не токсичен по своей природе, но значительная его концентрация в воздухе может привести к очень печальным последствиям. Природный газ легче воздуха и поэтому при выходе из трубопровода поднимается вверх. Сжиженный газ, который поставляется в баллонах и заполняется в резервуарные установки, наоборот тяжелее воздуха, в связи с чем представляет большую опасность, так как в случае утечек может скапливаться в помещении кухни или, что ещё хуже, в подвале.

Поэтому на вопрос — зачем нужна вентиляция в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование, следует однозначно ответить, что она является одним из основных средств для нормальной и безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Вентиляция служит средством освобождения Вашего дома от насыщенного влагой и вредными для человека бактериями воздуха. В случае утечки газа работоспособная вентиляция поможет снизить его концентрацию в помещении до безопасной, соответственно защитит от взрыва или возгорания. Регулярная проверка вентиляции является важным условием для безопасного проживания в доме.

Для создания в помещении комфортных условий, человеку необходимо тепло. В наше время существует множество вариантов обогрева помещений. Для многоквартирных жилых домов в основном применяется централизованное отопление. Там же, где его нет, как правило, производится установка отопительного оборудования (котлов).

В нашей стране большое распространение получили котлы, использующие в качестве топлива природный газ, которые обладают высоким КПД и экономичностью. Многие люди знают особенности работы газовых котлов, поэтому считают, что чистить дымоход не нужно, но это не так, ведь принцип этого отопительного оборудования существенно отличается от устройств, работающих на твердом топливе. Согласно существующим нормам, обслуживание дымохода необходимо проводить регулярно.

При сгорании природного газа в дымоходных системах газовых котлов образуется конденсат, который содержит кислоты и другие агрессивные вещества. Эта проблема особенно актуальная для современных моделей. Это связано с тем, что производители постоянно повышают эффективность работы котлов, максимально используя тепловую энергию. в следствие этого, кирпичная конструкция дымохода может начать разрушаться. Причина такого явления кроется в воздействии конденсата, при этом кирпич, как губка, впитывает влагу. При перепадах температур материал дымового канала начинает разрушаться, что может привести к его разгерметизации. Из-за конденсата также могут начать расслаиваться и разрушаться дымоходы, выполненные из асбестоцементных труб. Нержавеющие трубы считаются более устойчивыми к влаге, образующейся в дымоходе, и рекомендуются производителями газоиспользующего оборудования при устройстве дымоходов.

Все чаще, при изготовлении системы дымоотведения, используется коаксиальный дымоход для газового котла, который отличается эффективностью и практичностью по сравнению с обычным дымовым каналом. При условии правильного монтажа, коаксиальная труба справляется сразу с двумя задачами одновременно: отводит продукты сгорания и обеспечивает достаточный приток воздуха для работы отопительного оборудования.

Современные коаксиальные дымоходы засоряются гораздо меньше традиционных, однако, и они нуждаются в регулярном обслуживании, заводом изготовителем газоиспользующего оборудования. Трубы изнутри такого дымохода покрываются мелкими частицами пыли, которые попадают с улицы вместе с воздухом. Также в систему могут попасть листья или другой мусор. В холодное время года на выходе дымохода может образоваться ледяной нарост, который в некоторых случаях полностью перекрывает дымовой канал.

Исправные и эффективно работающие системы дымоудаления и вентиляции обеспечивают безопасное использование отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования, в ином случае существует риск попадания продуктов горения внутрь помещения, а это несет опасность для здоровья и жизни людей. Угарный газ, который образуется в результате сгорания газообразного топлива может попасть в помещение, где находятся люди. Его невозможно ощутить, поскольку он не имеет запаха, но последствия его вдыхания могут быть смертельны.

Следует признать, что даже самые современные конструкции дымоотвода со временем засоряются и требуют прочистки, загрязнение происходит вне зависимости от того, насколько вы бережны и чистоплотны.

 2.jpg
Так кто же должен проводить периодическую проверку состояния и прочистку дымовых каналов?

В соответствии с Правилами пользования газом в быту, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 № 1539, в многоквартирных жилых домах обязанность по проведению проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов возлагается на организации, эксплуатирующие жилищный фонд и (или) предоставляющие жилищно – коммунальные услуги.

Существует возможность выполнения работ по повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов и (или) потребителями газа, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ, с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов по соответствующей форме.

Госэнергогазнадзор предупреждает – запрещается эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, а также без наличия актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, или при просроченных таких актах либо отсутствии записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов.

Помните – Работоспособная система дымоудаления и вентиляция в Вашем доме – залог безопасности при пользовании газом в быту!