Подключение современных электроприборов к существующей сети жилого дома

02.11.2020

Подключение современных электроприборов к существующей сети жилого дома

Электроэнергия прочно вошла в наш быт. В наших домах появляются современные бытовые электроприборы, которые должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями изготовителей. 

В большинстве своем современные электроприборы предназначены для работы в трехпроводной электрической сети напряжением 220 В, состоящей из фазного (L), нулевого рабочего (N) и нулевого защитного (PE) проводника. В старом жилищном фонде эксплуатируется двухпроводная электрическая сеть (фазный (L) и совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный (PEN) проводники). Такая электропроводка не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электроприборов. В случае повреждения изоляции и возникновения контакта электропроводки и токопроводящих частей таких приборов на них может появиться опасный электрический потенциал, что в свою очередь, может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Если реконструкция внутренней электропроводки жилого дома не производилась, но при этом возникла необходимость использования электрических приборов, подключаемых к электрической сети при помощи вилки с заземляющими контактами (стиральные машины, холодильники, электрообогреватели, электроводонагреватели, электрочайники и т.п.), необходимо выполнить реконструкцию внутренней электропроводки жилого дома с заменой двухпроводной системы электроснабжения на трехпроводную. Для этого необходимо проложить кабельную или воздушную линию электропередачи от ответвления воздушной линии до вводного щита жилого дома. Разделение совмещенного PEN-проводника на нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники должно быть выполнено в вводном щите жилого дома. В месте разделения PEN-проводника на PE- и N- проводники необходимо предусмотреть отдельные PE- и N-шины, соединенные между собой проводником, сечением не менее сечения PEN-проводника питающей линии электропередачи. PE- и N-шины должны быть медными или из медных сплавов. При этом необходимо выполнить повторное заземление PEN-проводников питающих линий в вводном щите жилого дома. Распределительная сеть в жилом доме должна выполняться трехпроводной.

Также для защиты от поражения электрическим током для отдельных групповых линий применяются устройство защитного отключения (УЗО). Если установленные в жилом доме автоматические выключатели не обеспечивают нормируемого времени автоматического отключения при номинальном напряжении 230 В и если электроустановки жилого дома не охвачены системой уравнивания потенциалов, то установка УЗО обязательна.

В каждом здании должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов. Все проводящие части входящих в здание коммуникаций должны присоединяться к заземляющему устройству на входе в здание. Кроме основной системы уравнивания потенциалов, в жилом доме рекомендуется выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов, к которой следует подключать все доступные прикосновению открытые токопроводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе и штепсельные розетки). Для ванных комнат, душевых помещений, саун дополнительная система является обязательной. При применении металлопластовых труб для оборудования ванных и душевых помещений возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы – краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в дополнительную систему уравнивания потенциалов, для чего на трубах подачи холодной и горячей воды перед входным вентилем со стороны стояка необходимо установить токопроводящие вставки и присоединить их к дополнительной системе уравнивания потенциалов.

Во избежание поражения электрическим током при установке нового электрооборудования доверьте реконструкцию электропроводки в вашем доме специалистам.