Совместными усилиями к электробезопасности!

16.12.2020

Совместными усилиями к электробезопасности!

С целью осмысления детьми вопросов электробезопасности, а также приобретения знаний для сохранения жизни и здоровья в ноябре уже в пятый раз был проведен областной конкурс по профилактике электротравматизма среди учащихся учреждений образования Могилевской области.

Конкурс в этом году организовали и провели филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области, РУП «Могилевэнерго», главное управление по образованию Могилевского облисполкома, а также отделы и управления по образованию горрайисполкомов. Ценные призы и красочные дипломы для победителей были приобретены РУП «Могилевэнерго». И не удивительно, что коллеги – энергетики Госэнергогазнадзора и РУП «Могилевэнерго» с энтузиазмом организовывали и проводили этот конкурс вместе, ведь и Госэнергогазнадзор, как надзорный орган в сфере электробезопасности, и РУП «Могилевэнерго», как энергоснабжающая организация, имеющая на своем балансе тысячи объектов электроснабжения, заинтересованы в том, чтобы дети представляли опасность поражения электрическим током, правильно пользовались электроприборами и избегали ситуаций, которые могут привести к электротравматизму.

В этом году конкурс, как и прежде, проводился в трех возрастных группах: 7-10 лет (младшая); 11-14 лет (средняя) и 15-18 лет (старшая).

Конкурс проходил в 2 этапа - районный (в каждом районе и в городах Могилеве и Бобруйске) и областной.

Более 1200 учащихся 25 отделов по образованию горрайисполкомов области приняли участие в конкурсе.

На первом (районном) этапе в дополнение к своим работам (рисункам и плакатам) детям было предложено представить письменные работы, которые в зависимости от возрастной группы различались по объему и по отображаемым вопросам, связанным с электробезопасностью в повседневной жизни школьников и на отдыхе во время каникул:

для младшей возрастной группы: «Правила поведения с электричеством в быту»;

для средней возрастной группы: «Что такое электричество и почему оно опасно?», «Электричество на улице. Что нужно помнить и выполнять?», «Предупреждающие знаки и плакаты по электробезопасности»;

для старшей возрастной группы: «Действие электрического тока на человека», «Правила поведения вблизи энергообъектов», «Причины поражения электрическим током.», «Помощь пострадавшему от электрического тока», «Шаговое напряжение».

Жюри, которое состояло из представителей районных энергогазинспекций, представителей филиалов «Электрические сети» РУП «Могилевэнерго» и специалистов отделов образования, оценивало не только рисунки и плакаты, но и письменные работы. В результате обсуждения районные жюри определили 225 учащихся, занявших первое, второе и третье место на первом этапе конкурса и наградило их грамотами и ценными призами.

Лучшие работы, занявшие первые места в своей возрастной группе, были направлены для участия во втором (областном) этапе конкурса.

На областной этап конкурса перед жюри, состоящего из представителей областной энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по Могилевской области, РУП «Могилевэнерго» и главного управления по образованию Могилевского облисполкома, стояла непростая задача – оценить и выбрать лучшие из лучших работы. Оценивалось не только художественное мастерство, но и тематика. Все представленные рисунки были выполнены с любовью и творческим подходом, каждый из них индивидуален. Прийти к единому мнению жюри могло только голосованием.

Победителями стали:

В возрастной группе 7-10 лет:

 Фото конкурс 1_1.jpg

1 место – «Смертельное селфи!», Дубиковская Татьяна, 9 лет, ГУО «Городецкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Шкловского района»;

2 место – «Азбука осторожности», Брилева Дарья, 9 лет, ГУО «Средняя школа № 45 г.Могилева»;

3 место – «Опасно», Радаева Виктория, 10 лет, ГУО «Павловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева» Кировского района;

Возрастная группа 11-14 лет:

 Фото конкурс 2_1.jpg  

1 место – «Соблюдай правила безопасности под высоковольтной линией», Вилкс Илья, 14 лет, ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района»;

2 место – «Электричество и влага, плохие соседи», Голубцов Дмитрий, 11 лет, ГУО «Могилевская городская гимназия № 1»;

3 место – «Жизнь пополам», Салогуб Карина, 11 лет, ГУО «Средняя школа № 2 г.п.Хотимска»;

Возрастная группа 15-18 лет:

 Фото конкурс 3_1.jpg  

1 место – «Чтобы не было причин», Микешина Ирина, 15 лет,  ГУО «Средняя школа № 1 г.Кировска»;

2 место – «Не влезай, убьет!», Агеенкова Дарья, 16 лет, ГУО «Средняя школа № 1 г.Белыничи имени Н.И.Пашковского»;

3 место – «Нельзя играть вблизи ЛЭП», Романчук Елизавета, 15 лет, ГУО «Гимназия № 3 г.Могилева».

Хоть и не удалось в этом году собрать победителей всех вместе для награждения в г.Могилеве, а также провести традиционную экскурсию по энергетическим объектам в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, но все же ценные призы и дипломы были вручены всем победителям в учебных заведениях по месту учебы в торжественной обстановке. Все остались довольны и получили заслуженные призы.

 Фото конкурс 4.jpg  Фото конкурс 5.jpg  Фото конкурс 6.jpg

Рисунки участников конкурса не затеряются и не покроются пылью на полках, а будут использованы для разнообразных выставок в учреждениях образования области для достижения основной цели - обучению безопасным методам пользования электрической и тепловой энергией, предотвращения электротравматизма.

Свою признательность филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области хочет выразить руководству РУП «Могилевэнерго» и лично генеральному директору Путило К.И., заместителю начальника отдела воспитательной работы и охраны детства главного управления по образованию Могилевского облисполкома Клименковой Е.В., заместителю директора по воспитательной работе ГУДО «Областной центр творчества» Рыськовой С.В.