Для тех, кто желает безопасно пользоваться электроэнергией

16.12.2020

Для тех, кто желает безопасно пользоваться электроэнергией

Наши квартиры и частные дома с хозяйственными постройками насыщены большим количеством бытовых электроприборов. Важнейшим условием обеспечения электробезопасности в личном хозяйстве граждан является исправное состояние изоляции электропроводок и электроприемников, а также правильный подбор и установка аппаратов защиты.

            Большинство смертельных случаев от поражения электрическим током в домашних условиях происходит при пользовании неисправными бытовыми электроприборами, самодельными удлинителями и электронагревательными устройствами, удлинителями с нарушенной изоляцией и др.

            Современные бытовые электроприборы – достаточно сложные электрические аппараты с большой мощностью потребления. В связи с этим установленные в доме защитные устройства (предохранители, автоматические выключатели) часто не выдерживают присоединённую нагрузку и отключают подачу электроэнергии. Некоторые граждане не находят ничего лучшего чем поставить самодельные плавкие вставки, так называемые «жучки», в результате чего электропроводка перегревается, начинает плавиться изоляция электропроводов, а при случайном прикосновении к токоведущим частям электроинструмента или проводам с нарушенной изоляцией не происходит отключения от сети электропитания, из-за чего возможны несчастные случаи и возгорания.

            Для подключения, надёжной и безопасной работы энергоемких бытовых приборов – электроводонагревателей, стиральных машин, электроинструмента и др., следует обратиться в проектную организацию, которая определит необходимость монтажа отдельного трехпроводного кабеля от вводного распределительного устройства, изменения схемы электроснабжения квартиры или дома, замены или установки новых аппаратов защиты. Монтаж электрооборудования и электропроводок должен производить специально подготовленный электротехнический персонал.

Схема подключения аппаратов защиты

 Схема.jpg

Эффективным способом повышения уровня электробезопасности в быту является применение устройства защитного отключения (УЗО). УЗО, при правильном его подключении, является пока единственным аппаратом, который защищает человека от поражения электрическим током при его прикосновении к токоведущим частям.

УЗО, также реагируя на ток утечки, отключает защищаемую цепь, предотвращая нагрев проводников и возможное возгорание.


Начальник Кировской районной энергогазинспекции  Н.П. Русецкий