Меры безопасности при пользовании газом в быту в осенне-зимний период

14.01.2021

Меры безопасности при пользовании газом в быту в осенне-зимний период

В настоящее время продолжается отопительный период. В нашей стране, одним из самых экономичных источников получения тепловой энергии для отопления жилого дома и горячего водоснабжения являются газовые котлы. В эксплуатации у жителей нашей страны находится очень много газовых котлов различных марок и принципов работы, начиная от самых простых котлов напольного исполнения до современных энергозависимых газовых котлов. Но требования безопасности при эксплуатация любого газового котла схожи.

 Фото 01.jpg

Перед началом эксплуатации газового котла каждый пользователь обязан ознакомиться с условиями и правилами эксплуатации, отраженными в руководстве по эксплуатации данного котла, и в дальнейшем, при ежедневном использовании, знать и выполнять их. Ведь в процессе эксплуатации он имеет дело, как с газом, так и, в случае с энергозависимыми котлами, с электричеством, и нарушения могут привести к печальным последствиям.

Среди распространённых опасных факторов, которые могут возникнуть при эксплуатации газовых котлов, можно выделить возгорание (взрыв) газа и отравление продуктами его сгорания.

В процессе эксплуатации газовых котлов с открытой камерой сгорания одним из наиболее опасных явлений становится затухание пламени основной горелки, вследствие чего, при неисправной автоматике безопасности, может происходить поступление газа в помещение. Причин у этого может быть несколько, например, снижение давления в сети газоснабжения, отсутствие тяги в дымоходе, сильный порыв ветра. При возникновении подобных проблем необходимо немедленно прекратить подачу газа на газовый котел и обратиться в газоснабжающую организацию. К счастью, множество современных отопительных котлов оснащены системами автоматического контроля.

Не следует забывать и о продуктах, выделяющихся при сгорании топлива. При отсутствии тяги в дымоходе, образующийся при горении пламени угарный газ попадает в помещение. Он легко соединяется с гемоглобином в крови и является одним из наиболее опасных по воздействию на человеческий организм.

Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному отравлению человека за неполных три часа. Поэтому, как и предписывают Правила пользования газом в быту, в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно – коммунальные услуги, потребители газа должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Для газовых котлов с закрытой (герметичной) камерой сгорания самыми распространенными причинами остановки работы газового оборудования в отопительный период являются:

- «обмерзание» дымохода;

- низкое напряжение в электрической сети;

- понижение давления газа в системе газоснабжения ниже минимально допустимых значений.

Домовладельцам, эксплуатирующим отопительное оборудование, следует помнить, что нужно постоянно контролировать уровень воды в системе горячего водоснабжения и системе отопления, так как снижение давления ниже допустимой отметки приводит к перегреву поверхностей котла и, в случае неработающей системы автоматики безопасности, эксплуатация данного оборудования может привести к непредсказуемым последствиям.

 Фото 02.jpg

Монтаж, наладку и обслуживание газовых котлов должны проводить только специализированные организации. При этом их сотрудники обязаны провести обучение владельцев котла и сделать об этом отметку в паспорте.

Для долгой, комфортной и безопасной эксплуатации газовых котлов необходимо:

-строго соблюдать руководство по эксплуатации газового котла;

-обеспечивать своевременную проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов;

-обеспечивать необходимый приток воздуха в помещение, в котором расположен газовый котел;

-иметь договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт газового котла.

В целях обеспечения безопасности и во избежание несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, рекомендуем соблюдать Правила пользования газом в быту и установить сигнализатор угарного газа в помещениях с водогрейным и (или) отопительным газовым оборудованием.

Помните – при выявлении неисправности газоиспользующего оборудования, газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности, дымовых и вентиляционных каналов, необходимо немедленно сообщать в газоснабжающую организацию о необходимости отключения газоиспользующего оборудования.