Дополнительные возможности осуществления контроля за работой тепловых сетей

02.02.2021

Дополнительные возможности осуществления контроля за работой тепловых сетей

Закончена реализация проекта «Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду» в г. Чаусы Могилевской области. Благодаря данному проекту в городе появилась уникальная система автоматизации и диспетчеризации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Система объединила более 50 объектов различного значения: котельные, индивидуальные тепловые пункты жилых домов, канализационно-насосные станции, городские очистные сооружения. В рамках реализации проекта установлена система автоматического регулирования теплопотребления отопления и горячего водоснабжения в 33 жилых домах, а также автоматизированная система учета электроэнергии и диспетчеризации. Также установлены датчики движения для контроля за доступом в индивидуальные тепловые пункты жилых домов.

Создан также информационный центр «Вода и Энергия», где можно получить актуальную информацию по потреблению тепловой и электрической энергии, а также воды.

Для осуществления автоматического регулирования системы отопления используются шкафы управления ВШУ на базе контролеров ВТР, обеспечивающие:

­- автоматическое регулирование температуры теплоносителя в системе отопления;

- управление циркуляционными насосами с автоматическим переключением на резервный в случае аварийной ситуации;

- защиту насосов от «сухого хода».

Все объекты, включая жилые дома, объединены системой диспетчеризации. На базе Чаусского УКП «Жилкомхоз» создан диспетчерский центр, информация о работе объектов в режиме реального времени выводится на компьютер главного диспетчера. В диспетчерский центр передаются данные о:

- температуре воды в подающем и обратном трубопроводах систем отопления и горячего водоснабжения;

- давлении воды в подающем и обратном трубопроводах систем отопления и горячего водоснабжения;

- давлении холодной воды;

- потреблении электрической энергии;

- потреблении тепловой энергии;

- доступе в индивидуальные тепловые пункты жилых домов.

 иллюстрацияМогилев Статья на сайт Чаусы.JPG

Возможности установленной системы диспетчеризации позволят в режиме реального времени контролировать режимы работы и безопасной эксплуатации теплоустановок, оценивать состояние надёжности теплоснабжения в части распределения потоков теплоносителя по объектам, тепловых потерь трубопроводов и утечек из них. Результаты анализа режимов работы теплоустановок и тепловых сетей позволят Чаусскому УКП «Жилкомхоз» на более ранней стадии принимать меры по предотвращению аварий и инцидентов в системах теплоснабжения и тем самым повысить надёжность и безопасность систем теплоснабжения, увеличивать интервал между проведением ремонтов и капитальных ремонтов в системах теплоснабжения. А Госэнергогазнадзору, используя возможности установленной системы диспетчеризации, осуществлять более качественный надзор за эксплуатацией тепловых сетей и теплоустановок, в том числе за работой систем автоматического регулирования теплопотребления.