Защитное электрическое разделение цепей как одна из мер защиты от поражения электрическим током

08.02.2021

Защитное электрическое разделение цепей как одна из мер защиты от поражения электрическим током

Одной из мер защиты от поражения электрическим током в случае прикосновения к металлическим корпусам электрооборудования и металлическим конструкциям, оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции сети или электроприемников, согласно п.4.3.2.3 ТКП 339-2011 ««Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний», является защитное электрическое разделение цепей.

Защитное электрическое разделение цепей следует применять, как правило, для одной цепи. Питание отделяемой цепи должно быть выполнено от разделительного трансформатора, соответствующего ГОСТ 30030-93. Согласно ГОСТ 30030-93 разделительный трансформатор – трансформатор, первичная обмотка которого электрически не связана с вторичными обмотками с целью исключения опасности, обусловленной возможностью случайного одновременного прикосновения к земле и токоведущим частям или нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции. Наибольшее рабочее напряжение отделяемой цепи не должно превышать 500В. По исполнению разделительный трансформатор может быть I, II и III класса с нанесением на них соответствующих знаков:

     I класс (предусмотрен зажим защитного заземления) prot_gnd.png
     II класс (предусмотрена двойная изоляция) symbool-dubbele-isolatie.jpg
     III класс (предусмотрено питание от источника с безопасным сверхнизким напряжением БСНН)  Class_3.jpg
 рис а).jpg  рис б).jpg
Корпус трансформатора класса I должен быть присоединен к РЕ проводнику (рисунок а), корпуса трансформаторов класса II присоединять к РЕ проводнику не требуется (рисунок б).
Трансформатор класса III - разделительный трансформатор, предназначенный для питания цепей безопасным сверхнизким напряжением БСНН и ЗСНН не более 50В (рисунок в).
 рис в).png

Токоведущие части цепи, подключенной от разделительного трансформатора класса I и II, и класса III системы БСНН не должны иметь соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей. Проводники цепей, питающихся от разделительного трансформатора, рекомендуется прокладывать отдельно от других цепей. Если это невозможно, то для таких цепей необходимо использовать кабели без металлической оболочки, брони, экрана или изолированные провода, проложенные в изоляционных трубах, коробах и каналах при условии, что номинальное напряжение этих кабелей и проводов соответствует наибольшему напряжению совместно проложенных цепей, а каждая цепь защищена от сверхтоков. Вторичную обмотку трансформатора класса III системы ЗСНН и корпус электроприемника присоединяют к проводнику защитного заземления.

Таким образом, принцип действия электрического разделения сети заключается в снижении опасности поражения электрическим током путем уменьшения протяженности электрической сети, за счет разделения её на отдельные, не связанные между собой электрически, участки малой длины. Однако есть ряд условий эффективной работы данной защитной меры:

1. Токоведущие части вторичной цепи не должны иметь связи с землей или защитным проводником.

2. Длина кабелей, подключенных к вторичной обмотке разделительного трансформатора, должна быть ограничена во избежание больших значений емкости (в стандарте МЭК 60364-4-41:2005 рекомендуется, чтобы длина электропроводки не превышала 500 м.).

3. Должно быть обеспечено большое сопротивление изоляции кабелей и переносного электроинструмента и иных электроприборов, подключенных к вторичной обмотке разделительного трансформатора.