Допуск в эксплуатацию систем теплопотребления, подключенных от собственных теплоисточников

19.03.2021

Допуск в эксплуатацию систем теплопотребления, подключенных от собственных теплоисточников

В последнее время участились случаи подключения вновь построенных или реконструированных теплоустановок и тепловых сетей от собственных теплоисточников (с электрокотлами или котлами с органическими видами топлива) без допуска в эксплуатацию в установленном законодательством порядке. Потребители тепловой энергии ошибочно считают, что в данном случае оформлять допуск в эксплуатацию нет необходимости.

Системы теплоснабжения, куда входят теплоисточники с различными типами котлов, включая электрокотлы, тепловые сети и системы теплопотребления, должны быть безопасны, надёжны и эффективны в эксплуатации. Безопасность и надежность, которая необходима для обеспечения здоровья и жизни людей, достигается путём применения испытанных и проверенных в лабораториях НИИ и заводов-изготовителей материалов, трубопроводов и устройств, произведённых и собранных по определённой технологии, которая обеспечивает требуемое качество и долговечность при их эксплуатации. Подтверждением того, что в данных условиях система теплоснабжения надёжна и безопасна, является проектная и исполнительная документация, в которой должны быть указаны и собраны по определённой технологии испытанные и проверенные материалы, трубопроводы и устройства как в отдельности, так в целом по смонтированной системе. Кроме вышеизложенного, на безопасное и надёжное функционирование системы теплоснабжения существенно влияет периодичность и качество технического обслуживания трубопроводов и устройств. Подтверждением того, что при эксплуатации системы теплоснабжения будут выполняться регламентные работы с требуемым качеством, является наличие квалифицированного обслуживающего персонала. Все эти вопросы отслеживаются органом Государственного энергетического и газового надзора при осуществлении допуска в эксплуатацию.

Требования по соблюдению безопасности и эксплуатационной надежности систем теплоснабжения предусмотрены техническими нормативными правовыми актами. На основании пункта 6.4 ТКП 458-2012 (02230) Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей, утвержденного и введенного в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26 декабря 2012 г. № 66 (далее ТКП), подключение вновь построенных или реконструированных теплоустановок и тепловых сетей потребителей к тепловым сетям энергоснабжающей организации или собственного теплоисточника производится в установленном законодательством порядке после их допуска в эксплуатацию. Допуск в эксплуатацию теплоустановок и тепловых сетей осуществляет орган Государственного энергетического и газового надзора. Эксплуатацию теплоустановок и тепловых сетей должен осуществлять персонал, прошедший обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда ( п. 5.2 ТКП).

Таким образом, подключение вновь построенных или реконструированных теплоустановок и тепловых сетей от собственных теплоисточников ( независимо от вида топлива) возможно только после допуска в эксплуатацию органом Государственного энергетического и газового надзора в установленном законодательством порядке.

Напоминаем, что согласно статьи 21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях прокладка и подключение трубопроводов без допуска органа государственного энергетического и газового надзора влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от одной до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.