Зима не за горами

26.04.2021

Зима не за горами

При прохождении отопительного сезона в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, выявлялись недостатки, снижающие надежность работы систем теплопотребления в условиях пониженных температур воздуха.   Анализ подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021года выявил основные причины неудовлетворительного состояния некоторых тепловых пунктов жилищного фонда области.

Во-первых, это неисправность запорных устройств на дверях в тепловых пунктах, что привело к проникновению в тепловые пункты посторонних лиц. В результате были обрезаны провода приборов учета тепловой энергии и систем автоматического регулирования теплопотребления, разрушены участки тепловой изоляции, тепловые пункты захламлены мусором. Кроме того, свободный доступ в электрощитовые и тепловые пункты создает угрозу жизни и здоровью людей, не связанных с их обслуживанием.

Во-вторых, попадание в некоторые тепловые пункты и электрощитовые грунтовых вод и канализационных стоков, что не позволило поддерживать удовлетворительное техническое состояние трубопроводов и оборудования. Это привело к намоканию и провисанию тепловой изоляции, появлению ржавчины на трубопроводах и арматуре, разрушению строительных конструкций и может явиться причиной аварий при заливе токоведущих частей.

В-третьих, применение некачественных теплоизоляционных материалов в тепловых пунктах и техподпольях жилых домов, что требует частого восстановления тепловой изоляции. Учитывая объемы и сжатые сроки подготовки к работе в осенне-зимний период, это привело к разрушению участков тепловой изоляции на трубопроводах системы теплоснабжения.

В целях дальнейшего выявления и своевременного устранения подобных нарушений организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, необходимо в период подготовки к отопительному сезону:

- провести инвентаризацию и составить перечни жилых домов, в тепловых пунктах которых неисправны запорные устройства на дверях, возможно периодическое попадание грунтовых вод, канализационных стоков и сетевой воды, имеются участки трубопроводов с разрушенной тепловой изоляцией (в том числе в подвалах и техподпольях), не работают системы автоматического регулирования и приборы учета тепловой энергии, требуется ремонт основного и вспомогательного оборудования, не выполнена ревизия запорной и регулирующей арматуры ;

- выявленные замечания включить в планы организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2021-2022 года;

- выполнить работы по их устранению.

Своевременное выявление и устранение замечаний позволит обеспечить успешную и безаварийную работу оборудования при прохождении отопительного периода и повысить надежность работы систем теплопотребления в условиях пониженных температур наружного воздуха.

 

 Фото Могилев статья ЗИМА НЕ ЗА ГОРАМИ.jpg