Участие Бобруйского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Могилёвской области в акции «Единый республиканский день безопасности»

01.10.2021

Участие Бобруйского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Могилёвской области в акции «Единый республиканский день безопасности»

Акция «Единый день безопасности» проходила по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни состоялись целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Задачей «Единого дня безопасности» является развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

Активное участие в акции приняло Бобруйское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Могилёвской области. Профилактические мероприятия по предупреждению электро-теплотравматизма и безопасного пользования газом в быту в первую очередь проводились с подрастающим поколением в учебных заведениях.

 1 Глуск Гимназия 5.JPG  2 Кличев Запольская школа.jpg
 3 Бобруйск школа 20.JPG  4 Лекция по электробезопасности в мини центре СШ-3 Осиповичи 09.09.2021.jpg

В ходе бесед и лекций инспекторы энергогазинспекций отделения напомнили ребятам об основных причинах поражения электрическим током, об основных правилах пользования газом в быту. Рассказали о последних несчастных случаях, произошедших в Республике Беларусь с несовершеннолетними. Вместе с учащимися вспомнили порядок действий в случае поражения электрическим током человека, телефоны экстренных служб. Подробнее остановились на интернет играх «На отдыхе», «На футбол», «Безопасный путь в школу».

Свои выступления инспекторы энергогазинспекций проводили с использованием наглядных материалов, специальных макетов, а так же стендов в специально-оборудованных классах. Особый интерес и восторг у детей вызывали «подарки» в виде тематических закладок, книжек-раскрасок, магнитов.

Видеоматериал проведения «Единого дня безопасности» в УО Михалевский УПК д/с СШ Бобруйского района и УО Турковской СШ Бобруйского района можно посмотреть в репортаже «Бобруйск 360»: 

Заключительный этап «Единого дня безопасности» в г. Кировск также был ориентирован на детей, что подчеркивает важность работы с подрастающим поколением. Мероприятие проводилось на базе государственного специализированного учебно–спортивного учреждения «Кировская специализированная детско–юношеская школа олимпийского резерва».

 5 Кировск мероприятие.jpg

Участие в мероприятии, помимо Кировской РЭГИ, приняли представители: ОВД Кировского райисполкома, Кировского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, УЗ «Кировская ЦРБ», РУП "Могилевоблгаз".

6 Кировск мероприятие.jpg   7 Кировск мероприятие.jpg


Неподдельный интерес у детей возникал к интерактивным играм и блиц-опросу. Большинство детей в классах уже имеют элементарные знания электро-теплобезопасности и пользования газом в быту и это стимулирует остальных детей получать новые знания.

Проводя профилактическую работу в частном секторе, инспекторы энергогазинспекций рассказали о важности поддержания электропроводки в исправном состоянии, а так же вручали тематические памятки. Особое внимание уделено профилактируемой группе граждан.

 8 Кличев быт.jpg

В ходе мероприятия представители БМРО провели совещания, лекции и беседы в трудовых коллективах. До работников предприятий довели информацию о последних несчастных случаях, произошедших в Республике. Особенно уделено внимание несчастным случаям, произошедших с детьми и необходимости содержания электропроводки жилого дома, квартиры и нежилых помещений в исправном состоянии. К каким опасностям и необратимым последствиям может привести оставление детей без присмотра взрослых.

 9 Бобруйск лекция в Водоканале.jpg  10 Лекция с трансляцией видеороликов (Тепло) ОАО ОЗАА.JPG
 11 Плататы в автобусах общественного транспотра Автопарк 19.jpg

Работниками Бобруйского межрайонного отделения за время проведения акции: размещено 9 информаций профилактической направленности на интернет-ресурсах, проведена работа на одной интерактивной площадке, проведено 37 профилактических мероприятий в учебных заведениях, 133 профилактических мероприятия в жилом секторе, выпущен один видеосюжет, организована трансляция 564 роликов, распространено 1617 памяток среди населения, обновлено 245 памяток и плакатов в салонах общественного транспорта, проведено 39 выступлений в трудовых коллективах.