ГАЗ – наш друг или враг!

22.10.2021

ГАЗ – наш друг или враг!

В повседневной жизни природный газ стал привычен в быту, а благодаря современному газовому оборудованию в наших домах создаётся уют и тепло. Однако, несоблюдение Правил пользования газом в быту может привести к беде.

И вроде бы правила эти просты и всем известны, и говорится об этом постоянно всем: от школьников до пенсионеров, но, к сожалению, происшествия, связанные с нарушением Правил пользования газом в быту, периодически происходят.

В очередной раз хотелось бы напомнить об основных мерах безопасности при пользовании газом в быту:

1. Подключение, отключение и замена газоиспользующего оборудования производится только работниками газоснабжающей организации.

К собственникам жилых домов (квартир), которые пытаются «экономить» и самостоятельно подключают, перестанавливают с применением сварки, переподключают, ремонтируют газовое оборудование (водоподогреватели, котлы, плиты, счётчики газа), присоединяют его к газопроводам, применяются следующие меры воздействия: незамедлительное отключение жилого помещения от газоснабжения и привлечение к административной ответственности согласно законодательству Республики Беларусь.

2. Не оставляйте без присмотра работающее газовое оборудование.

Большинство происшествий при пользовании газом в быту происходит из-за оставления без присмотра работающей газовой плиты. В результате может произойти возгорание пищи, что приведёт к пожару в квартире и дома в целом. Нередки случаи, когда потребители газа после пользования газовой плитой забывают перекрыть кран перед оборудованием, что может привести в случаях неисправности газового оборудования к загазованности помещения.

3. Обязательное наличие акта проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемого специализированной организацией.

Периодически происходят и происшествия, связанные с отравлением угарным газом, в том числе и со смертельным исходом. К сожалению, многие не в полной мере осознают опасность угарного газа. Необходимо знать и помнить, что из-за недостаточной тяги в дымоходе или её отсутствия по какой-либо причине, продукты горения могут попасть в помещение. В таком случае находящиеся в квартире жильцы ощущают усталость, начинает кружиться голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может погибнуть. Поэтому необходимо:

- своевременно производить проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов;

- проверять наличие тяги в дымоходе до и после розжига котла (проточного водонагревателя);

- следить за техническим состоянием газоиспользующего оборудования.

4. Своевременное техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.

Безаварийная эксплуатация газового оборудования в жилищном фонде обеспечивается своевременным выполнением его технического обслуживания и комплекса мер по поддержанию работоспособности, надёжности и безопасности эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Невыполнение требований Правил пользования газом в быту является основанием для прекращения газоснабжения и привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП Республики Беларусь.

ПОМНИТЕ! При появлении запаха газа в помещении необходимо:

- немедленно прекратить пользование газовым оборудованием;

- перекрыть краны к газовому оборудованию и на нём;

- открыть окна и форточки для проветривания помещения и вызвать аварийную газовую службу по телефону 104 (112);

- не зажигать огонь, не включать и не выключать электрооборудование и электроосвещение, не пользоваться электрозвонками;

- удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость и невнимательность могут причинить бедствия Вам и Вашим близким. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет Вам избежать несчастных случаев.

 4.JPG  3.JPG