Диагностика газового оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации

26.10.2021

Диагностика газового оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации

Залогом безопасной эксплуатации газового оборудования наряду с проведением своевременного технического обслуживания является выполнение работ по проведению диагностики технического состояния газового оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации. Это обязательное условие его дальнейшей эксплуатации.

Необходимость проведения диагностики предусмотрена пунктом 11.11 Правил пользования газом в быту, в котором сказано, что потребитель газа обязан по истечении нормативного срока эксплуатации газового оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.

Диагностика технического состояния газоиспользующего оборудования включает в себя:

анализ ремонтных работ, выполненных за период эксплуатации, внешний осмотр газоиспользующего оборудования с целью установления его технического состояния и укомплектованности;

проверку технического состояния электрической части газовых и газоэлектрических приборов;

проверку целостности присоединительного гибкого соединения (резинового шланга);

проверку герметичности газовых коммуникаций;

проверку исправности автоматики безопасности и регулирования.

По результатам диагностики составляется соответствующий акт. В случае выявления неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию, и невозможности их устранения, газовое оборудование подлежит замене. При положительных результатах диагностики срок эксплуатации газового оборудования продлевается. По истечении установленного по результатам диагностики периода эксплуатации газового оборудования и отсутствии в этот период неустранимых неисправностей проводится повторная диагностика его технического состояния, при этом общий срок эксплуатации не должен превышать более 20лет.

Соблюдение требований Правил пользования газом в быту, а также обеспечение проведения диагностики технического состояния газового оборудования с истекшим срок эксплуатации будет залогом Вашей безопасности и безопасности Ваших близких. Не будьте равнодушными – берегите себя и своих родных!

 2.jpg  3.jpg