Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током.

22.11.2021

Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током.

Сельскохозяйственные животные по сравнению с человеком более чувствительны к воздействию электрического напряжения и их необходимо защищать не только от возможного поражения электротоком, но также и от электропатологии - снижение продуктивности у дойных коров под воздействием безопасных для жизни весьма низких напряжений прикосновения (так воздействие на коров напряжения 3В приводит к снижению удоев на 20-30%). Для исключения электропатологии при нормальном эксплуатационном режиме предельно допустимая величина напряжения прикосновения не должна превышать 0,2В.

В качестве мер защиты сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током в аварийных и нормальном эксплуатационных режимах применяются: выравнивания электрических потенциалов, уравнивание электрических потенциалов, автоматическое отключение питания, применение устройства защитного отключения на вводе в здание, обеспечением степени защиты оболочек электрооборудования, материалов и пускозащитной аппаратуры не ниже IP35.

Выравнивание электрических потенциалов – это снижение относительной разницы электрических потенциалов между заземляющим устройством, открытыми проводящими частями и поверхностью земли (или другого электропроводящего основания) в нормальном и аварийном режимах работы, достигаемые соединением заземляющего устройства и открытых проводящих частей с уложенными в земле электродами.

Уравнивание электрических потенциалов – это устранение разности электрических потенциалов между всеми одновременно доступными прикосновению открытыми проводящими частями стационарного электрооборудования и сторонними проводящими частями, включая металлические части строительных конструкция зданий, достигаемое соединением этих частей друг с другом при помощи проводников.

Автоматическое отключения питания – автоматическое размыкание цепи одного или нескольких фазных проводников выполняемое автоматическим защитным устройством в случае его повреждения. Время действия защиты при замыканиях на корпус в сети до 1 кВ не должно превышать 0,4 с.

Практика применения мер защиты сельскохозяйственных животных показала, что наиболее эффективно применение выравнивания электрических потенциалов между металлоконструкциями и полом животноводческого помещения. Выравнивание электрических потенциалов устраняет не только опасные, но и вредно действующие напряжения. Периодический контроль исправности устройств выравнивания электрических потенциалов или проверку достаточности естественного выравнивания электрических потенциалов необходимо проводить не реже одного раза в год. В соответствии с рекомендациями ТКП 538-2014 (02150) «Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током. Общие требования.»

Несоблюдение требований ТНПА по защите сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током может стать причиной их массовой гибели.

 Рисунок.jpg

Штыревое устройство для выравнивания электрических потенциалов.