Использование неисправных удлинителей очень опасно!

03.12.2021

Использование неисправных удлинителей очень опасно!

Практически все производители рекомендуют подключать электроприборы непосредственно в розетку без использования удлинителя (в народе – переноски), так как это является нормой безопасности. Однако большинству людей, живущих в старых квартирах с двумя-тремя розетками на комнату, приходится использовать для подключения различных электроприборов тройники и удлинители. Непродуманное использование удлинителей очень опасно для вас и вашей квартиры или дома. Самое главное - использование удлинителей может привести не только к пожару в квартире или доме, но и к несчастному случаю. О причинах этого необходимо поговорить подробнее.

Во-первых, это небезопасно с точки зрения возможного поражения электрическим током. Провод удлинителя подвержен постоянным физическим воздействиям, скручиванию. Особенно опасны в этом плане самодельные удлинители и переноски.

Во-вторых, удлинитель предназначен для временного подключения. По окончанию работы, включенные в него устройства, нужно обязательно отключить от сети. Запрещено самостоятельно разбирать, менять конструкцию удлинителя. Кабель удлинителя не следует прокладывать под ковром, линолеумом, через дверные пороги, в местах интенсивного движения людей или транспорта. Есть опасность нарушить целостность защитной оболочки и изоляции жил кабеля. При нарушении защитной оболочки или изоляции жил кабеля удлинителя, повреждении вилки или розетки пользоваться им нельзя, следует его отремонтировать (восстановить повреждённую изоляцию, заменить поврежденные вилку или розетку для выполнения этих работ следует обращаться в специализированные ремонтные мастерские) или приобрести новый. Несоблюдение этих правил приводит к печальным последствиям.

Так 30.07.2021 в Смолевичском районе на приусадебном участке найдено тело женщины без признаков жизни около электрокосилки с поврежденным удлинителем. По предварительной информации смерть наступила от поражения электрическим током.

17.08.2021 г. житель Гродненского района, включил в розетку электрический удлинитель, после чего протянул кабель длиной около 30 метров из дома к саду для подключения бытового электрического прибора. Взявшись руками за участок удлинителя с поврежденной изоляцией, гражданин был смертельно поражен электрическим током.

Перед подключением электрического удлинителя к сети необходимо:

-         выполнить его осмотр с целью оценить его техническое состояние;

-         проверить, чтобы мощность подсоединяемого оборудования не превышала предельно допустимое значение мощности, указанное в руководстве пользователя на удлинитель;

-         проверить исправность аппаратов защиты;

-         проложить удлинитель таким образом, чтобы исключить возможность его механического повреждения.

Помните, использование удлинителей в неудовлетворительном техническом состоянии – прямая дорога к пожару или несчастному случаю!

 Фото 2.jpg  Фото 1.jpg