Использование систем автоматического регулирования

30.12.2021

Использование систем автоматического регулирования

Традиционные системы теплоснабжения зданий были основаны на применении инженерных решений, принцип работы которых позволял лишь частично осуществлять экономию тепловой энергии при ее потреблении. Так, зачастую, в тепловых пунктах при присоединении системы отопления к тепловым сетям использовался элеваторный узел для понижения температуры теплоносителя в системах отопления. Элеваторная схема присоединения обеспечивала потребителя необходимым количеством тепла при определённом постоянном расходе теплоносителя как из тепловых сетей, так и в системе отопления по расчетному температурному графику и имела постоянный коэффициент смешения обратного с подающим теплоносителем. Однако в новых условиях хозяйствования, когда возникла необходимость снижать температуру в помещениях в нерабочее время и на источниках теплоснабжения, и перешли от качественного к качественно-количественному отпуску тепловой энергии, элеваторные схемы присоединения с постоянным коэффициентом смешения не могут обеспечить требуемое снижение температуры теплоносителя в подающем трубопроводе системы отопления здания в зависимости от текущей температуры наружного воздуха. Эта неспособность особенно проявляется на участке нижней срезки температурного графика (осень, весна), когда теплоисточники в тепловых сетях поддерживают необходимую температуру в подающем трубопроводе для обеспечения требуемой температуры в системе горячего водоснабжения, а в системах отопления необходимо снижать температуру теплоносителя ещё в большей степени. Уменьшение температуры теплоносителя в системе отопления достигается путём уменьшения расхода теплоносителя из тепловой сети, что в случае элеваторной схемы присоединения приводит к уменьшению циркуляции теплоносителя в системе отопления и, как следствие, появляются недогревы в помещениях здания. Попытка устранить этот дисбаланс часто приводит к перегреву остальных помещений этого здания.
 
 11.jpg

Учитывая данные факты, можно сказать, что установка автоматизированной системы регулирования теплопотребления системы отопления и приточной вентиляции с циркуляционным или смесительным насосом будет оптимальным решением, которое позволит поддерживать температуру воздуха внутри помещения на уровне санитарных норм и обеспечит экономию тепловой энергии.

В тепловом пункте здания при применении системы автоматического регулирования снижение теплопотребления осуществляется за счет нескольких факторов:

– автоматического учета колебаний температуры наружного воздуха в течение суток. Экономия, учитывающая этот факт, составляет 5-7%;

– возможности принудительного снижения отпуска тепла в определенное время суток по желанию потребителя (в ночное время для жилых и офисных зданий, в выходные дни для офисны зданий)–4-7% экономии;

– автоматизированная система регулирования теплопотребления теплого пункта позволяет осуществлять регулирование научастке нижней срезки температурного графика (весна, осень) – 4-5% экономии, требуемые параметры как в системе отопления, так и в теплосети, не повышая при этом температуру обратной магистрали, как в случае с элеваторными схемами;

– возможность подачи необходимого количества тепла с учетом фактических, а не расчетных тепловых потерь дает от 5 до 15% экономии.

– поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения, снижение ее в ночное время;

– поддержание необходимого гидравлического режима системы отопления.

 2.jpg
– возможность подачи необходимого количества тепла с учетом фактических, а не расчетных тепловых потерь дает от 5 до 15% экономии.

– поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения, снижение ее в ночное время;

– поддержание необходимого гидравлического режима системы отопления.

К тому же очень важно понимать, что экономию обеспечивает только правильно налаженная автоматизированная система регулирования теплопотребления, действующая в автоматическом режиме. Кроме этого, необходимо отметить, что насосные схемы регулирования теплопотребления в системах отопления и приточной вентиляции и циркуляционные насосы в системах горячего водоснабжения выполняют крайне важную функцию по недопущению замораживания трубопроводов, отопительных приборов и калориферов при пониженной температуре наружного воздуха (обеспечение живучести систем теплопотребления), особенно когда система теплопотребления находится в режиме «ожидания». Под режимом ожидания понимается временной промежуток, когда нет необходимости поддерживать требуемую температуру в системах отопления, горячего водоснабжения и в работе установок приточной вентиляции с точки зрения санитарных норм. Вследствие чего, насосы должны работать даже тогда, когда регулятор выйдет из строя.

 3.jpg
В целях соблюдения температурного режима объектами, оснащенными системами автоматического регулирования, энергоснабжающими организациями города ежегодно разрабатываются температурные графики для настройки систем автоматического регулирования систем отопления и приточной вентиляции в зависимости от вида присоединения систем теплопотребления к тепловым сетям (насосное или без насосное), но эти графики необходимо использовать для настройки регуляторов в нормальном режиме работы системы теплопотребления. Если здания прошли термореновацию с сохранением прежней системы отопления, необходимо значительно понижать температуру в подающем трубопроводе системы отопления по отношению к температурному графику (уровень понижения определяется по проектным данным или экспериментальным путём с ориентировочной первичной разницей в 10°С). При настройке регуляторов в режиме ожидания необходимо руководствоваться требованиями по безопасной эксплуатации зданий и сооружений (недопущению образования конденсата на наружных стенах с последующим их разрушением, обеспечением живучести систем теплопотребления в периоды пониженной температуры наружного воздуха и обеспечением санитарных норм ко времени нормальной работы систем теплопотребления). Все указанные выше режимы с указанием температур в системах теплопотребления и временных промежутков работы каждого из режимов в соответствии с п.7.3 ТКП 458-2012 Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей должны быть указаны в руководствах по эксплуатации систем теплопотребления или теплового пункта, в котором они присоединяются к наружным системам теплоснабжения. Это в значительной степени поспособствует безопасной эксплуатации зданий и сооружений, безаварийной и эффективной работе систем теплопотребления.