Профилактика детского электротравматизма

10.03.2023

Профилактика детского электротравматизма

Нередко детские и подростковые шалости в электроустановках приводят к их аварийному отключению и перерывам электроснабжения. Но самое страшное, что при этом дети и подростки подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Вот примеры некоторых несчастных случаев:

28.08.2022 несовершеннолетний ребёнок 2007 года рождения вместе с дедушкой ловил рыбу на мелиоративном канале, рядом с которым расположена воздушная линия электропередачи. Во время рыбной ловли ребёнок приблизил удилище к проводам воздушной линии на недопустимое расстояние, в результате чего попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

07.11.2022 года несчастный случай произошёл с ребёнком 2022 года рождения. Оставшись без присмотра, ребёнок взялся за провод электрического циркуляционного насоса, установленного на батарее отопления, в результате чего получил электрическую травму. Электрический провод имел повреждение изоляции.

15.01.2023 ребёнок 2015 года рождения во время игры в прятки с друзьями в подъезде многоквартирного жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке. Держась за трубу отопления, он прикоснулся рукой к оголённому проводу электропроводки выключателя освещения, в результате чего получил электрическую травму. Выключатель освещения был снят, провода были не изолированы.

Для предотвращения подобных несчастных случаев Шарковщинская районная энергогазинспекция Глубокского межрайоного отделения филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области на постоянной основе проводит профилактические мероприятия как с детьми, так и с их родителями, разъясняя простые правила и требования электробезопасности.

В учреждениях образования перед детьми по вопросам электробезопасности инспекторским персоналом проводятся лекции и выступления, распространяются памятки и плакаты, транслируются видеоролики, предлагаются для установки на мобильные телефоны игры профилактической направленности, которые были специально разработаны Госэнергогазнадзором.

Также проводится разъяснительная работа с родителями, рассылка профилактической информации в родительских чатах и в социальных сетях.

Во всех школьных автобусах Шарковщинского района размещены памятки по электробезопасности, а в учреждениях образования имеются стенды по энергобезопасности, информация на них обновляется при каждом посещении.

Целенаправленная профилактическая и разъяснительная работа позволяет детям получить необходимые знания по электробезопасности.

 фото 1.jpg  фото 2.jpg  фото 4_на главную.jpg