Смертельная рыбалка

11.04.2023

Смертельная рыбалка

С приходом весны начинается сезон рыбной ловли. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой может подстерегать смертельная опасность, знают немногие.

Беспечность некоторых рыболовов поражает, несмотря на наличие предупреждающих плакатов «Ловить рыбу опасно для жизни» они бесстрашно размахивают удилищем под действующими воздушными линиями электропередачи (далее - ВЛ) напряжением несколько десятков или сотен тысяч вольт, не задумываясь об опасных последствиях.

В распоряжении рыбаков сейчас большое количество снастей, в том числе удилищ длинной от 4 до 12 метров. Материалы, из которых они изготовлены, в большинстве случаев проводят электрический ток. Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями ВЛ – риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.

Необходимо отметить, что в соответствии с Положением о порядке установления охранных зон электрических сетей, размерах и режиме их использования, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 794, не допускается в границах охранных зон ВЛ осуществлять лов рыбы с применением снастей, позволяющих приблизиться на недопустимое расстояние к токоведущим частям (проводам). Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением, определены ТКП 427-2022 «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации», утверждённым постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 9 марта 2022 г. № 10, и составляют для ВЛ выше 1000В от 0,6 м до 5 м.

Кроме того, каждый из любителей рыбной ловли должен знать, что за нарушение требований данного Положения предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательными актами.

Если же административная ответственность не останавливает необдуманные действия, стоит привести более весомые аргументы и напомнить, что несоблюдение элементарных правил безопасности или невнимательность приводит к печальным последствиям.

26.05.2022 в Белыничском районе Могилевской области 43-летний мужчина приблизился удилищем к проводам ВЛ напряжением 110 кВ и попал под действие электрического тока, получив ожоги различной степени тяжести. Самостоятельно дошёл до своего автомобиля и добрался на нём домой. Вызванной бригадой скорой помощи был доставлен в реанимационное отделение больницы, где в последствии скончался.

04.06.2022 в Слуцком районе Минской области 70-летний пенсионер шёл к воде с поднятым удилищем. Проходя под проводами воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ, попал под действие электрического тока.

06.08.2022 в Волковыском районе Гродненской области подросток во время ловли рыбы приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи напряжением 35 кВ и был травмирован электрическим током.

28.08.2022 в Ляховичском районе Брестской области 14-летний парень вместе со своим дедушкой рыбачили на мелиоративном канале. Мальчик, забрасывая удочку, задел линию электропередачи напряжением 10 кВ. В результате чего был смертельно поражён электрическим током.

Госэнергогазнадзор напоминает:

- выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи;

- попасть под напряжение можно не только при непосредственном прикосновении, но и при приближении на опасное расстояние к токоведущим частям;

- соблюдайте требования предупреждающих плакатов, установленных в местах переходов воздушных линий электропередачи через водоёмы;

- не проходите под проводами воздушных линий электропередачи с поднятой вверх или лежащей на плече разложенной удочкой, переносить её стоит в сложенном виде или опустив параллельно земле;

- рыбалка в грозу запрещена! При приближении грозы покиньте водоём и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока: удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, может притягивать электрический разряд.

 Госэнергогазнадзор предупреждает: чтобы рыбалка не закончилась трагедией, важно соблюдать правила поведения в охранных зонах электрических сетей.

 20230404_145846.jpg
 20230406_153219.jpg
 20230406_154907.jpg
 20230409_171727.jpg
 20230409_171817.jpg