Меняешь проводку – не повреди пломбы!

04.06.2020

Меняешь проводку – не повреди пломбы!

Электричество - наш друг и помощник. Оно принесло в повседневную жизнь массу удобств и много полезных энергоёмких электроприборов, для подключения которых сечение проводов и кабелей внешней и, особенно, внутренней электропроводки может оказаться недостаточным. Часто для её замены требуется снять пломбы энергоснабжающей организации с прибора учёта.

Сегодня многие, производя ремонт, монтируют электропроводку самостоятельно, без участия специалистов, иногда доверяют эту работу случайным людям. При этом по незнанию с электросчётчика срываются пломбы энергоснабжающей организации и госповерителя, как на представленных фотоснимках.

Обращаем внимание, что согласно Правилам электроснабжения ответственность за сохранность и целостность средств расчётного учёта, сохранность и целостность пломб на средствах расчётного учёта возлагается на гражданина. Отсутствие пломб является вмешательством в расчётный прибор учёта электрической энергии. В этом случае энергоснабжающая организация составляет акт о самовольном (бездоговорном), безучётном потреблении электрической энергии (мощности) и при иных нарушениях в работе средств расчётного учёта электрической энергии и мощности.

На основании составленного акта энергоснабжающая организация производит перерасчёт за предыдущие расчётные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации представителем энергоснабжающей организации показаний средства расчётного учёта либо со дня предыдущей проверки средства расчётного учёта. А это может быть очень большой период (вплоть до срока исковой давности) и соответственно сумма ущерба многократно возрастает.

Составленный акт энергоснабжающая организация передаёт в структурные подразделения филиалов Госэнергогазнадзора для ведения административного процесса, в том числе установления виновного лица и привлечения его к административной ответственности.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения правил пользования электрической и тепловой энергией в виде штрафа в пятикратном размере от суммы причинённого ущерба.

Госэнергогазнадзор настоятельно рекомендует не производить самостоятельно никаких манипуляций с прибором учёта электрической энергии, а ремонт электропроводки доверять специализированной организации, имеющей в своем штате обученных специалистов для выполнения электромонтажных работ, с оформлением необходимых документов. При этом, в случае обнаружения отсутствия пломбы энергоснабжающей организации или госповерителя, необходимо незамедлительно сообщить об этом в энергоснабжающую организацию.

 1.jpg  2.jpg